Прокуратура Астраханской области потребовала отменить новую форму договора ООО «ЛУКОЙЛ — Теплотранспортная компания» (ТТК) с потребителями. В своей оферте компания потребовала от жителей заключать с ней договоры на поставку тепла и горячей воды при посредничестве юридических лиц и изменила принцип расчета стоимости услуг. Надзорная инстанция признала новый договор незаконным. В ТТК не согласны с претензиями прокуратуры и не намерены возвращаться к прежним отношениям с клиентами. Эксперты отмечают, что Жилищный кодекс позволяет гражданам отказаться от посредничества ТСЖ и УК и прогнозируют многочисленные иски к ТТК от недовольных жителей Астрахани.

Прокуратура Астраханской области внесла представление гендиректору ТТК Андрею Измайлову. Надзорный орган посчитал незаконной публичную оферту о снабжении тепловой энергией и горячей водой, которую компания опубликовала 14 августа. В новой форме своего договора с потребителями, непосредственно управляющими своими многоквартирными домами (это практически все жители левобережной части Астрахани, или 30% жилого фонда города. — „Ъ“), ТТК предложила им перейти на «коллективную ответственность». Это предполагает заключение договоров на поставки энергоресурсов не напрямую с каждым потребителем, как это происходит сейчас, а при посредничестве ТСЖ или управляющих компаний. Клиенты должны заблаговременно заказывать объемы поставок, отвечать за снижение показателей качества по вине абонента, загрязнение сетевой воды, превышение среднесуточной температуры и недопуск представителя компании к счетчику. За эти нарушения ТТК намерена взыскивать неустойку или даже отключать жилой дом от тепла и горячей воды. Кроме того, работа по новой форме договора предполагает расчет оплаты тепла за каждую доставленную к дому гигокаллорию, а не за кв.м квартиры, как было ранее.

По мнению прокуратуры, требования ТТК незаконны и не соответствуют регламентам правительства РФ, Гражданскому и Жилищному кодексам. «Поэтому публичная оферта может быть проигнорирована клиентами ТТК, а прежний публичный договор на коммунальные услуги становится бессрочно действующим», — говорится в представлении прокуратуры, подписанном первым зампрокурора Михаилом Безуглым. ТТК не имеет права понуждать жителей домов заключать коллективные договоры или работать с поставщиком через УК, считают в прокуратуре, поэтому компания должна по-прежнему заключать договоры на поставку ресурсов с собственниками каждой квартиры. Надзорную инстанцию поддержали и областные власти. В минувший четверг губернатор региона Александр Жилкин в интервью программе «Вести» астраханского филиала ВГТРК призвал горожан «платить по-старому». Несколькими днями раньше министр ЖКХ Николай Яровой выступил с аналогичным предложением в том же СМИ, попросив жителей игнорировать выставленные ТТК счета за июль и август.

В ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» считают претензии прокуратуры необоснованными. В ТТК уверяют, что «треть жилого фонда Астрахани фактически не имеет выбранной формы управления». «Наши прежние взаимоотношения с потребителями не соответствуют требованиям действующего законодательства, — заявил генеральный директор ТТК Андрей Измайлов. — В рамках Жилищного кодекса и постановления Правительства РФ №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» мы, как ресурсоснабжающая компания, поставляем тепло и горячую воду только до наружной стены дома. Далее уже должны работать исполнители коммунальных услуг — ТСЖ или управляющие компании. Однако в Астраханской области не был в полной мере введен в действие Жилищный кодекс — мэрия не провела вовремя работу по выбору способа управления домами». Призыв чиновников не платить за услуги в компании считают незаконным. «Мы понимаем, что жители не готовы к резким переменам и хотят растянуть процесс перехода на новые договорные отношения во времени, чтобы прийти к взаимоприемлемому решению, — подчеркнул господин Измайлов. — Однако от своих намерений по созданию легитимной схемы работы мы отказываться не будем».

По мнению председателя астраханской общественной организации «Союз Жителей» Валентины Ворониной, действия ТТК объясняются желанием компании увеличить прибыль. «Работа по новой форме договора позволила бы на 25% поднять выручку с каждого клиента, — отметила собеседница. — ЛУКОЙЛ уже провел такую систему оплаты в Самаре, Саратове и Волгограде, где практически отсутствует непосредственная форма управления жилым фондом. Однако в Астрахани другая ситуация, и люди готовы отстаивать свое право платить индивидуально вплоть до митингов».

«Астрахань — практически единственный крупный город РФ, в котором треть жилья управляется непосредственно жителями, а не ТСЖ или УК, — подтвердил „Ъ“ председатель Комитета собственников жилья при Волгоградской торгово-промышленной палате Игорь Вихорев. — Это было сделано в 2005-2008 годах, чтобы избавить муниципалитет от затрат на капремонт жилых зданий, поскольку при формировании ТСЖ дом должен быть сдан полностью отремонтированным. Однако взамен Астрахань получила нетипичные для других городов проблемы». По словам эксперта, понуждение ЛУКОЙЛа делегировать договорные полномочия жильцов ТСЖ или УК незаконны. Господин Вихорев отметил, что Жилищный кодекс оставляет гражданам право самостоятельно решать эти вопросы, и ТТК обязано заключать договоры с каждым собственником квартиры. «В связи с этим «дочке» ЛУКОЙЛа могут грозить судебные разбирательства за нарушение закона о защите прав потребителей и антимонопольного законодательства», — подытожил эксперт.

Алексей Дмитриев, Александр Васильев,

Коммерсантъ(Самара) №164 от 05.09.2009.