Отопительный сезон не за горами. Через неделю-другую, как только температура остановится на отметке 7-8 градусов, будет дана команда на обогрев жилых помещений. Детские сады и школьные учреждения могут получить тепло ещё раньше. Всё будет зависеть от капризов погоды. А пока идёт подготовка объектов коммунального хозяйства. И как докладывают начальники с мест подготовки котельных, близка к завершению.

По данным жилкомхоза, в Астрахани действуют 78 котельных, принадлежащих различным собственникам. Особняком тут стоит теплоэнергоцентраль «Северная», обеспечивающая горячей водой и теплом шестой микрорайон и микрорайоны Бумажников и Молодёжный.

Тут нужно сделать отступление и сказать, что ТЭЦ «Северная» уже который год остаётся притчей во языцех. Были намерения её закрыть. Потом это опровергали. И она работала снова. И не удивительно, потому что закрыть её - значит оставить местное население без горячего водоснабжения. А между тем мощности этой котельной исчерпаны, оборудование устарело и износилось, как говорится, под самое не хочу.

Помнится, весной 2009 года ТЭЦ «Северная» практически оказалась на грани закрытия. Но оставалось неясным, кто будет обеспечивать водой и теплом 15-тысячное население в дальнейшем. Тогда власти оповестили в средствах массовой информации, что дни того энергоисточника сочтены. И по заявлению тогдашнего министра жилищно-коммунального хозяйства Николая Ярового, 15 апреля теплоэнергоцентраль прекратит своё существование, и обслуживать жителей трёх микрорайонов будет некому. Причина вполне понятная – технический износ. Такой вердикт вынес Ростехнадзор по Астраханской области. Однако была сделана оговорка, что ТЭЦ ещё может поработать, но для этого нужно провести целый ряд компенсирующих мероприятий. И устранить имеющиеся нарушения эксплуатации оборудования.

Во время проверки работы ТЭЦ «Северная» тогда были вскрыты серьёзные нарушения, что привело к убыткам. В 2007 году они составили 35 миллионов рублей, в 2008 – 50 миллионов. Из двадцати четырёх мегаватт расчётной мощности её использовали в несколько раз меньше. Но вкладывать средства в модернизацию предприятия никто не спешил. В том числе и собственник – Московский индустриальный банк.

Полемика о судьбе ТЭЦ «Северная» не шуточная. Разные структуры предлагали свои варианты. Однако 200 миллионов рублей, которые необходимо было вложить в строительство новых котельных, так и не нашли. А между тем, согласно генеральному плану Астрахани, принятому в 2007 году, срок эксплуатации самой ТЭЦ «Северная» планировался до 2017 года. Чем тогда руководствовались власти, зная в каком состоянии та теплоэнергоцентраль? Скорее всего, тем, что другой подобной ТЭЦ рядом нет, и в ближайшем будущем не будет. С те пор прошло почти пять лет. ТЭЦ, слава Богу, работает. Осталось ещё столько же лет, и тогда она полетит в тартарары. Потому что практически полностью выработает свои ресурсы, даже несмотря на то, что её периодически ремонтируют, чтобы поддерживать хоть в каком-то более или менее приемлемом состоянии. Однако оборудование продолжает изнашиваться. Это ведёт к убыткам. Чтобы хоть как-то сводить концы с концами, руководство ТЭЦ несколько лет назад даже пошло на преступление – стало воровать газ у поставщиков. Кто следит за проблемами на этом теплоснабжающем предприятии, помнит, думаю, последствия проделанной аферы. Она закончилась судами, штрафными санкциями, сроками….

И всё же власти не дали ТЭЦ «Северная» полностью закрыть производство и оставить население без горячего водоснабжения и отопления. Сейчас здесь ведётся модернизация. Инвестиции поступают в усовершенствование оборудования и, в первую очередь, котельного оборудования. В перспективе ТЭЦ «Северная» должна будет давать не только тепловую энергию, но и электрическую. Некоторое время назад тут закончено строительство газопоршневой установки. В наступающий отопительный сезон она вступит в эксплуатацию.

Надо сказать, что энергетика Правобережья потихоньку поправляется. Недавно тут запущен инвестиционный проект по реконструкции одной из трусовских котельных, которая должна стать теплоэнергоцентралью. Её мощность будет равна 60 мегаватт. Со временем она, видимо, заменит многострадальную ТЭЦ с названием «Северная».

Борис Стрелецкий,

"Факт и компромат" № 31, 08.10.11.