Теймур Бахшиев: О символах дружбы между Россией и Туркменистаном

Накануне старта мотопробега «Каспий – море дружбы» губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин посетил школу имени туркменского поэта и философа Махтумкули Фраги в селе Фунтово Приволжского района. Глава региона пообщался с педагогами и учениками, высоко оценил организацию учебного процесса, подчеркнул важность сохранения творческого наследия поэта и туркменской культуры.

Школа имени Махтумкули Фраги в селе Фунтово Приволжского района передана в дар нашему региону Туркменистаном. При возведении школы были задействованы лучшие отраслевые специалисты Туркменистана, доставка стройматериалов осуществлялась транспортно-пассажирским паромом по Каспию. Интерьер школы выполнен в золотисто-бежевых тонах, использованы традиционные туркменские орнаменты, в фойе установлен бюст поэта и философа Махтумкули. Сегодня здесь обучаются 253 ученика из села Фунтово и близлежащих сёл. В этом году на базе школы откроют центр допобразования «Точка Роста» в рамках нацпроекта «Образование». У школы в Фунтово есть побратим – Совместная туркмено-российская школа имени А.С. Пушкина в Ашхабаде. В рамках мотопробега «Каспий – море дружбы» её посетил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Учащиеся обоих образовательных учреждений постоянно поддерживают общение.

Теймур Бахшиев, директор школы имени Махтумкули Фраги отметил, что в школах создана комфортная для учебного процесса инфраструктура, собраны уникальные педагогические коллективы. «Наши школы олицетворяют дружбу и сотрудничество между Россией и Туркменистаном. Плодотворное взаимодействие укрепляется, в том числе, благодаря связям между нашими школами, дружескому общению между детьми и педагогами. Ученики нашей школы изучают туркменский язык. В следующем году мы отметим 300-летие великого туркменского поэта Махтумкули Фраги. Благодарю правительство Астраханской области и лично губернатора Игоря Бабушкина за внимание к сохранению туркменской культуры в нашем многонациональном регионе», – Теймур Бахшиев.