Только после вмешательства федерального чиновника в центре Астрахани убрали мусор
В конце прошлого года «РГ» писала о двух стихийных свалках практически в центре Астрахани, на площади Джона Рида и на улице 6-й Народной. По обращению астраханки Галины Гусевой корреспонденты выехали на место. Да, между жилыми микрорайонами высились горы земли вперемешку со строительным и бытовым мусором. («Российская газета – Неделя» N 287(7750) «Мусор уберут»).

Проехав еще пару жилых кварталов, мы наткнулись на горы строительного мусора, сваленного практически на дороге. Судя по всему, он остался после сноса ветхих домов, на месте которых выросли новые многоэтажки. По словам Галины Гусевой, с отходами в центре города она борется не один год и за это время куда только не обращалась. Получила в ответ около 30 официальных писем, но проблему это так и не решило.

Именно тема мусора стала главной на «Деловом завтраке» в редакции «РГ» с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным. Ему продемонстрировали видеоролик, снятый в одной из «горячих точек», на улице Джона Рида. Реакция была мгновенной. Уже через пару дней в редакцию перезвонили из приемной министра и пообещали разобраться в ситуации.
Действительно, спустя несколько дней на официальном сайте мэрии появилась информация о том, что стихийная мусорка на Джона Рида ликвидирована. Мы связались с Галиной Гусевой, чтобы поздравить ее с победой. Активная астраханка подтвердила, что мусор на улице Джона Рида действительно убрали. Но вот на улице 6-й Народной завалы как лежали, так и лежат.
За комментарием мы обратились в мэрию. Спустя три недели из администрации пришел официальный ответ. Из документа следует, что участок, который так беззастенчиво захламляют горожане, сейчас находится в аренде у некоего юридического лица. Причем арендовал он его до 2066 года!

Получается, если арендатора так и не найдут, участок в центре города можно захламлять еще почти 50 лет? Запрос о том, кто же все-таки должен ответить за свалку на Народной, мы переадресовали в природоохранную прокуратуру и региональное отделение Народного фронта.


Еще один адрес для субботника: улица 6-я Народная

«Российская газета»