Тонкости борьбы с несанкционированными свалками в Астраханской области

Региональный оператор по обращению с отходами «ЭкоЦентр» планомерно выявляет и ликвидирует свалки в Астраханской области.

За свой период работы в нашем регионе компания выявила 250 несанкционированных свалок, с которых вывезла на экологически безопасное захоронение 1500 кубометров мусора.

В структуре компании работает подразделение «Эко-контроль», сотрудники которого выявляют несанкционированные свалки, анализируют морфологию и объемы мусора, составляют акт первичного обследования и фотографируют. После этого определяется собственник земельного участка, которого уведомляют о необходимости самостоятельно за 30 дней ликвидировать свалку. Об этом информируются муниципальные власти и органы государственного экологического надзора.

Если собственник не принимает меры по уборке своей территории, то её зачищает Регоператор за счёт владельца земельного участка. В случае его отказа за это платить, «ЭкоЦентр» взыскивает с него расходы через суд, который всегда встаёт в таких случаях на сторону компании, так как её требования законны.

«За 2019 год «ЭкоЦентром» выявлены 94 незаконные свалки в Астрахани и 78 в других муниципалитетах области. Собственники земельных участков о скоплениях на них мусора проинформированы. В результате проведенной работы, 74 свалки ликвидированы органами местного самоуправления. Работа продолжается», – прокомментировала руководитель отдела «Эко-контроля» Лина Курилова.