Тонущих собак в Астрахани спасали в фонтане театра и в Кутуме у рынка

Упавшую на днях в фонтанный комплекс Астраханского государственного театра оперы и балета собаку выловили специально вызванные для этого работники коммунальных служб – двое мужчин в спецодежде и резиновых сапогах по пояс. Используя раздвижную лестницу, они, рискуя здоровьем, схватили довольно крупную собаку голыми руками и передали своему находившемуся «на суше» коллеге. Отпустили дворнягу восвояси, или передали ловцам для передачи приют, неизвестно.

Между тем, Астрахань знает другие случаи спасения собак на воде, в одном из которых принимал участие автор этих строк. Поздно вечером, идя по Красному мосту, прохожий заметил отчаянно барахтавшуюся в Кутуме собаку немаленького размера. Зверушка, казалось, обречена: выбраться из воды там невозможно: совсем скоро она бы выдохлась и пошла на дно.

Пешеход спустился, перелез через бортик канала и смог ухватить несчастное животное. Но вытащить её в одиночку молодому человеку было не по силам и он позвал также шедших через мост смуглых парней, жителей Больших Исад. Вместе они вытащили испуганного «брата нашего меньшего», который немедленно ретировался. Пошли по своим делам и скооперировавшиеся ради спасения утопавшего астраханцы.

Сделал хорошее дело – гуляй смело!

В.Напалмов