Топ-менеджерам Астраханской области в среднем готовы платить около 56 тысяч рублей

Ко Дню Босса, который отмечается 16 октября, аналитики HeadHunter выяснили, кто в Астраханской области чаще претендует на вакансии топ-менеджеров, какие требования к кандидатам предъявляют работодатели и сколько готовы платить представителям сферы.

С начала 2018 года количество предложений от работодателей для топ-менеджеров в Астраханской области в среднем выросло на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сейчас среднее предложение для руководителей региона составляет 56 тысяч рублей. При этом половина работодателей ищут кандидатов с опытом работы от 3 до 6 лет.

Чаще всего топ-менеджеров ищут для сферы продаж, администрирования, управления малым бизнесом и на производство. Основные требования, которые предъявляют к кандидатам на подобные вакансии: наличие высшего профильного образования, успешного опыта управления, умение планировать и мыслить стратегически.   

На руководящие должности преимущественно претендуют мужчины – 64% против 36%. Женщины-руководители довольно активно ведут себя на рынке труда Астраханской области. В последние годы количество резюме от представительниц прекрасного пола превышает отметку в 35%.

Больше всего мужчин (42%), претендующих на вакансии топ-менеджеров, в возрасте 36-45 лет, руководители-женщины – моложе: большая часть (41%) в возрасте 26-35 лет. При этом абсолютное большинство и мужчин отмечают наличие опыта более 6 лет.

Зарплатные ожидания соискателей выше предложения рынка. Среднее вознаграждение, которое указывают в резюме, сегодня составляет 60 тысяч рублей. Стоит отметить, что в топ-менеджменте достаточно высокая профессиональная конкуренция – в октябре на одну вакансию претендуют 14 человек.