Тоска по сильному пинку. Мнения о том, в какой эпохе живёт сегодня Астрахань опять разделились

Непримиримые любители пожизненных вождей перешли на личности

Кому как, но жить на улице, носящей имя народовольца, убившего человека (да еще царя Александра II) мне было бы морально некомфортно. Убить не из ревности или во имя чести, а по плану, в составе организованной группы (ОПГ), без суда и следствия. Это уже, извините, первобытный бандитизм. Речь, конечно, не о нашем современном суде. В царской России судопроизводство, если верить многочисленным свидетельствам современников, было одним из передовых в Европе.

А руководитель организованной группы – дворянская дочь Софья Перовская вместе с друзьями и своим гражданским мужем А. Желябовым, взяли и порешили царя, в самом центре Одессы, куда он приехал с визитом. Цареубийц, конечно, осудили и повесили. И советский марксизм эту деятельность народовольцев признал политически чуждой. Категорически осуждал, однако членов этой организации героизировал, их именами называли в СССР улицы и различные культурные объекты.

Но об этом не было в статье («Улицы сомнительных вождей», «Факт и компромат» №2 (762) от 19 января 01.2018 г.), ни слова. Были названия улиц и площадей Астрахани и абзацы из архивных документов, рассказывающих о закулисной жизни вождей компартии. И рассуждение журналиста по этому поводу. Все.

Может газетчик, полсотни лет проживающий в Астрахани, высказать свое мнение по поводу общественного пространства города? Закон не запрещает. Вот он и написал, цитирую «Никто не призывает бежать и разрушать монументы или без конца менять название улиц и площадей. Хотя улица, как и человек, должна носить имя от рождения и до окончания своих дней. Это большевики выдумали переименовывать известные старинные улицы и города, и присваивать им фамилии или партийно-тюремные клички своих вождей. Так что возвращение первоначальных имен, которые улицы получили от наших потомков в какой-то степени – историческая справедливость. А памятники, вообще, пусть стоят…». Конец цитаты.
И что в этих строчках оскорбительно-криминальное, что могло так сильно зацепить чувства бывших членов бывшей партии?
«Уже кому-кому, а Егоркину – члену КПСС, рупору Астраханского обкома партии лить грязь на большевиков и их вождей просто не "камильфо"!» – пишет один сверхосведомленный сетевик. – «Можно было бы вспомнить, сколько порядочных коммунистов вы в своих статейках очернили. Призываете отрекаться от идеологии, которую сами горячо пропагандировали…».

Я действительно работал корреспондентом отдела партийной жизни (не путать с отделом пропаганды и агитации) областной газеты. И не раз критиковал никудышных парторгов за чванство, хамство и притеснение рядовых членов партии. Сколько лет прошло, а кто-то до сих пор не может забыть критику! Не зря, всё-таки, раньше говорили, перо можно приравнять к штыку. Но говорить о каком-то особом влиянии местных журналистов на коммунистическую власть, мягко говоря – преувеличение. При сверхжёсткой централизации режима можно было разве что «ущипнуть» Колю Арефьева, первого секретаря Советского райкома партии, или Сашу Клыканова – инструктора обкома партии. И то – с позволения редактора Виталия Аракеляна. Критиковать обком или райком, а тем более коммунистическую власть никто бы не позволил. Мы их, конечно, ругали на кухнях или в кругу друзей (в том числе приятелей из этих же райкомов и горкома).

На удивление регулярный отзовист «Сидор Осетров», обычно не выбирающий выражения, высказался вполне политкорректно «Господин Егоркин, не надо Бога гневить…».

Сравнивать кого-либо с Создателем, это уже слишком…

Хотя, повторяю, как можно разозлить защитников вождей, опубликовав архивные цитаты (стенограммы) рассказывающие о закулисных интригах их кумиров? Нет, не это их задевает, соскучились, видно, по крепкой указующей руке, по постоянно действующему пинку.

А один читатель – сетевик, совсем распоясался, за «высказывания, оскорбляющие Ленина и Сталина» (которых, повторяю, в этом тексте не было) и чуть ли не «за развал великой страны», опустился до личных оскорблений (комментарий был снят через несколько дней). Полемизировать с такими персонажами совершенно бесполезно, пустая трата сил.

А что касается гибели СССР, то я уже однажды высказывал свою (разумеется, субъективную) точку зрения. Если кратко, то коммунистический режим погубила ложь. Враньё сверху донизу. И хотя в светлое будущее кто-то еще и верил, защищать советскую власть никто не стал. Какая она была для простых советских людей - отдельный разговор. Никто не встал грудью. Ни 19 миллионов членов КПСС, ни четырехмиллионная армия вместе с отборными отрядами КГБ, МВД. За надоевшее вранье вождей про светлое будущее умирать никто не захотел. Самопожертвовать во имя великой цели готовы только искренние патриоты-идеалисты. Таких не нашлось. А лжецы, приспособленцы власти и прочие захребетники – разбегаются первыми. Ни ЦРУ с НАТО, ни очереди за водкой, ни талоны на продовольствие и туалетную бумагу – ничего бы не сделали со страной. СССР погубила бесконечная ложь. Она уже достала всех, и в первую очередь трезво мыслящих коммунистов, которые во главе с Борисом Ельциным в одночасье разогнали КПСС.
Была еще пара уж совсем развязных комментов, в которых авторы-обожатели малограмотного чудовища в сапогах с тюремной кличкой вместо фамилии, пытались обвинить журналиста в антикоммунизме. Зря стараетесь господа-товарищи. После грязи и мерзости, которые автор строк испытал после переворота в 1991 году, всё это – жалкие хлопки от воздушных пузырей.
Могу ответить, почему не выступал открыто против коммунистической власти. Во-первых, она, в отличие от сегодняшней, неплохо относилась к простым гражданам. Во-вторых, власть была тогда отнюдь не вегетарианская, хотя уже не сталинская людоедская. Не все могут бросаться на амбразуры. Одно мое робкое пожелание «лучше пойти по китайскому пути реформы социализма», вызвала шквал злобной критики и обвинений «в поддержке ГКЧП», товарищей из КПСС, в том числе вчерашних сослуживцев. Прошло двадцать семь лет. Где китайцы, и где мы?

Одно надо признать, что в комментариях (в том числе негативных) отчетливо читалось недовольство сетевиков-отзовистов сегодняшней жизнью: бесконечным кризисом, коррупцией, казнокрадством и нищетой миллионов достойных людей. И с этим трудно не согласиться. Действительно, как получилось, что самая богатая страна в мире во всех отношениях: по земельным просторам, по водным источникам, по огромному количеству полезных ископаемых - плетется в хвосте развивающихся стран? А десятки миллионов граждан самой одаренной Богом территории живут в бедности, а то и в нищете. И в тоже время находятся неокомунисты с зарплатами крупных капиталистов, которые опять морочат людям головы, выводят их к памятникам великих политических авантюристов, ностальгируя по прошлому и совершенно не занимаясь проблемами сегодняшнего дня.

Вот о чем и ради чего написана статья «Улицы сомнительных вождей».

Отдельное спасибо вдумчивому немногословному большинству, оценившему текст. И тем, кто разделяет суждения автора о приоритете проблем общества сегодняшнего дня. Кто стремится сделать страну комфортной для проживания всех граждан, без такого позорного количества бедных и нищих. Чтобы было чем гордиться здесь и сейчас, а не только славным прошлым, к которому мы все имеем лишь отдалённо-родственное отношение.

Николай Василич, журналист
Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 5 (765), 2018 г.