Трагедий на астраханских дорогах стало меньше на треть
Аварийность на дорогах стала главной темой заседания региональной комиссии по безопасности дорожного движения, которое провел губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Статистика радует – аварий и жертв ДТП стало меньше. Результатов удалось добиться в том числе благодаря проекту «Безопасные и качественные дороги» (БКД). В этом году к нормативу приведено около 80 км дорог - каждый десятый километр города и пригородов.

По информации регионального управления ГИБДД, в этом году ситуация на астраханских дорогах улучшилась «по всем фронтам». По сравнению с 2016-м годом на 5% стало меньше ДТП (1132 происшествия).

Значительно - ПОЧТИ НА 32% - уменьшилось число смертельных случаев (со 107 до 73). Если в прошлом году аварий по вине пьяных водителей произошло 73, то в этом - 60. Пешеходы также стали страдать реже – зафиксировано 386 случаев наезда них (в 2016-м – 427).

Что касается детского травматизма, то в 2017-м в 173 авариях пострадали 187 несовершеннолетних (на 6,5% меньше, чем в прошлом году). Погиб один ребенок. Дети стали участниками каждого шестого ДТП в регионе.

Определенные проблемы связаны с перевозкой пассажиров. С начала года в рейдах ГИБДД выявлено почти 11 тысяч нарушений, допущенных водителями пассажирского транспорта. Так, 895 автобусов работали с технеисправностями, 33 водителя в состоянии опьянения перевозили пассажиров. Выявлено 48 нелегальных перевозчиков. По вине водителей автобусов в 72 авариях получили травмы 103 человека. В прошлом году таких происшествий было меньше на 24%, а раненых – на 27%.

Губернатор Александр Жилкин призвал дорожных полицейских в кратчайшие сроки предоставить информацию по самым «напряженным» местам с точки зрения ДТП. Это поможет сделать реализацию программы «Безопасные и качественные дороги» в регионе более эффективной. Так, в этом году, в рамках программы БКД дорожники сосредоточили внимание на 40 наиболее аварийных местах, выявленных по итогам 2016 года. Причем 70% всех работ по ремонту дорог выполнено «по заявкам» самих астраханцев – они оставляли свои метки на «Карте убитых дорог» ОНФ.

«Безопасность на дорогах – это не только ремонт самого полотна, но и создание инфраструктуры», - заметил губернатор. Он поручил городским властям в наступающем году вплотную заняться организацией паркингов в Астрахани – не затягивать с этим вопросом. «На улице Советской – кошмар, машины ставят, как хотят, – сказал губернатор. – Очень много аварий, потому что автомобилисты попросту разъехаться не могут. Организация стоянок должна быть синхронизирована с ремонтом дорог по программе БКД. Работы важно начать уже весной». Предполагается, что часть парковок будут муниципальными, часть – платными. Александр Жилкин отметил, что особое внимание стоит уделить организации парковочных мест на улице Яблочкова, которая будет отремонтирована и расширена в 2018 году.

Еще один вопрос, который подняли члены комиссии, – печальная статистика по авариям с участием крупного рогатого скота. В этом году таких ДТП – 53. Губернатор поручил региональному правительству совместно с заинтересованными органами проработать решение вопроса по бесконтрольному выпасу животных, вплоть до привлечения нерадивых хозяев к уголовной ответственности.