«Трагедия и Надежда»: музыкальная одиссея с оркестром Астраханского театра оперы и балета

В первой творческой премьере этого года Астраханский театр оперы и балета представляет симфонический концерт «Трагедия и Надежда. Густав Малер. Симфония №6», который обещает стать выдающимся музыкальным событием. Оркестр, дополненный приглашенными музыкантами, раскроет всю глубину шедевра Густава Малера, а для исполнения Шестой симфонии будет использован особый ударный инструмент – молот, созданный специально для этого концерта.

В этом сложном произведении Малер выражает свои чувства и терзания, назвав свою симфонию «твёрдым орешком» для критиков. Несмотря на трагичность, музыка несет в себе не пессимизм, а суровую мощь и величие скорби. Это повествование о герое, борющемся отчаянно, гибель которого не напрасна: его жертва становится вдохновением для тех, кто придет после него.

Густав Малер проявил заботу о зрителе, впервые введя традицию гасить свет в зале во время спектакля, чтобы зрители полностью погрузились в музыкальные чары, освободившись от отвлекающих факторов: украшений и нарядов друг друга.
Для полного прочувствования этой музыкальной одиссеи, Густав Малер рекомендовал «захватить уши, сердце и добровольно отдаться рапсодии». 

Астраханский театр оперы и балета приглашает зрителей на этот уникальный музыкальный опыт, который также включит «Семь ранних песен» Альбана Берга в исполнении Елены Разгуляевой, 11 февраля. 

Билеты на сайте театра и в кассе.

12+