Домосед – это человек, предпочитающий как можно большее время проводить дома. Слово «домосед» имеет и более широкий смысл – это человек, не любящий покидать пределов своей малой родины.

Домоседам лучше не работать дипломатами, дальнобойщиками, археологами, моряками, проводниками железнодорожного транспорта, стюардами, торговыми представителями, геологами, менеджерами по туризму и т.д.

Можно сказать, что домоседы никогда не увидят других стран с их удивительной архитектурой, обычаями и природой. Но зачем это всё? Эти сведения во все времена можно было узнать из справочников, а теперь в интернете, где не только имеются фотографии всех достопримечательностей, но и видеосъёмки, а также спутниковые карты и целые фотопанорамы миллионов улиц всех частей света. Сторонники путешествий могут сказать о впечатлениях, которые получают путешественники. Но, если впечатления будут слишком хороши, то ты всю оставшуюся жизнь будешь тосковать по местам, где не можешь жить постоянно, а если впечатления будут так себе, то стоило ли ехать?

Зачем куда-то ехать?

Действительно, зачем? Ты когда-нибудь прошёл из конца в конец всю улицу, на которой живёшь? Ты когда-нибудь прошёл всю её сначала по нечётной стороне, потом по чётной, разглядывая каждый дом, заходя в каждый открытый двор?

В Астрахани более 2000 улиц. И у каждой улицы есть своё лицо, характер.

Сколько времени и сил надо потратить на осмотр всего этого? И вам не надо тратить денег на переезды и перелёты, нет проблем с ночевкой и местным населением.

В Астрахани 14 православных храмов, один католический костёл, 5 мечетей, 1 армянский храм, 1 старообрядческий храм и множество протестантских молитвенных домов.

Сколько времени надо, что обойти их, осмотреть, если есть возможность, увидеть изнутри?

Когда вы осмотрите Астрахань, можно браться за область. Здесь вас ждут 428 сельских населённых пунктов…

В 70-х годах прошлого века я несколько раз приезжал в село Евпраксино Наримановского района (сейчас Приволжского). Не доезжая примерно километра до села, я каждый обращал внимание на часовенку, одиноко стоявшую в поле. Я так ни разу и не дошел до неё, не полюбовался её убожеством или красотой. Имею ли я моральное право после этого рваться в далёкие края, чтобы чем-то любоваться там?

Россия необъятная

В России 22 республики, 9 краёв, 46 областей, 3 города федерального значения, 1 автономная область, 4 автономных округа.

Если вы решитесь в каждый ежегодный отпуск посетить один субъект Российской Федерации, то чтобы осмотреть их все, вам придётся потратить 85 лет. Не сможете осмотреть всю Россию? Так чего же вы рвётесь мотаться по зарубежному недружелюбному миру?

Однажды я решил провести отпуск в Ленинграде (так тогда назывался Санкт-Петербург). Я каждый день заходил в Эрмитаж и проводил там почти весь день. Я относился к этому достаточно серьёзно, но не могу похвастаться, что осмотрел все выставленные экспонаты, потому что некоторые экспозиции были закрыты (одна из них – экспозиция японского искусства).

В свободное от посещения Эрмитажа время я много гулял по Питеру, заходил помолиться в действующие храмы, урывками посещал художественные выставки. Так или иначе, но многое прекрасное и запоминающееся осталось не увиденным.

Имею ли я после этого моральное право рваться туристом в Берлин, Париж или Лондон?

Всё-таки поехали за бугор!


Есть замечательная песня с задушевными словами:


Летят перелетные птицы в осенней дали голубой


Летят они в жаркие страны


А я остаюся с тобой


А я остаюся с тобою родная навеки страна


Не нужен мне берег турецкий


И Африка мне не нужна…

Но многие россияне не прислушиваются к этим хорошим словам и едут отдохнуть не в русскую глубинку, не на Байкал, не на Селигер, а в средиземноморские страны или в Юго-восточную Азию.

В этих заморских странах россиянин с любой степенью достатка оказывается персоной нон грата. Там он не так сказал, там он не так посмотрел, за что сразу должен отвечать по всей строгости чужого ему закона. Его обманывают как последнего лоха, его могут взять в заложники, избить, обокрасть, изнасиловать, он может стать жертвой теракта. С ним может случиться любая неприятность, и ему никто не поможет, потому что в посольствах и консульствах РФ сидят самые элитные чиновники, у которых нет никакого желания помогать гражданам России без выгоды для себя. Чиновники на территории РФ рассуждают точно также, но чиновники МИДа на несколько порядков круче.

Вот поэтому российские олигархи проявляют себя изысканными домоседами, - они путешествуют, не покидая собственных жилищ, которыми являются их роскошные яхты. В них, под надёжной охраной вооружённой челяди, они чувствуют себя «как дома» во всех смыслах. Но нам, остальным россиянам, - это, мягко говоря, не по карману. Нам лучше на самом деле сидеть дома.

Что делать, если невмоготу?

Если вас одолевает страсть к путешествиям, лучше всего договориться с двумя-треями друзьями и отправиться в пешее путешествие, к примеру, по маршруту Астрахань – Чёрный Яр. Это всего 260 километров. Достаточно взять с собой палатку и небольшой запас воды и нехитрой еды, которые можно будет пополнять в населённых пунктах по дороге.

Положительные впечатления обеспечены, физическая нагрузка лучше любого фитнес-клуба, повысится самооценка. Появится значительность и бывалость: «Да, ходили мы пешком от Астрахани до Черного Яра, хотя вообще-то я - домосед!».

Николай Иванов

«НЕ ВЫХОДИ ИЗ КОМНАТЫ»

С позицией постоянного автора «Факта и компромата» ещё в 1970 г. был поэтически согласен Иосиф Бродский, написавший своё стихотворение «Не выходи из комнаты».

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.


Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?


За дверью бессмысленно все, особенно  возглас счастья.


Только в уборную - и сразу же возвращайся.


О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.


Потому что пространство сделано из коридора


и кончается счетчиком. А если войдет живая


милка, пасть разевая, выгони не раздевая.


Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.


Что интересней на свете стены и стула?


Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером


таким же, каким ты был, тем более - изувеченным?


О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову


в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.


В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.


Ты написал много букв; еще одна будет лишней.


Не выходи из комнаты. О, пускай только комната


догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито


эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.


Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.


Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.


Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,


слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся


шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 31 (591), 15.08.2014 г.