Никита Сергеевич Хрущёв – комическая фигура в истории СССР. Лысый, небольшого роста, толстенький человечек, который пытался всю страну засадить кукурузой, бил ботинком по трибуне ООН и обещал построить коммунизм к 1980 году, - вот набор сведений о Хрущёве.

Начнем с роста. Хрущёв, обладая ростом в 166 см., был выше Сталина на 3 сантиметра и на 2 сантиметра выше Ленина.

После смерти Сталина, Хрущёв развенчал культ Сталина, открыв всему миру правду о злодеяниях «вождя всех народов». Эта правда дорого обошлась Никите Сергеевичу. Вся партноменклатура после этого саботировала все начинания Хрущёва.

У Хрущёва была живая совесть. Он не мог промолчать о зверствах, которые творил Сталин и его режим.

Но Хрущёву мы должны быть благодарны не только за это.

Во время правления Хрущёва в 1956 году советские люди получили пенсионное обеспечение по старости. До Хрущёва пенсии для всех граждан, достигших пенсионного возраста, не было.

Хрущёв десяткам миллионам советских людей подарил квартиры со всеми удобствами. Для этого была стремительно развита строительная индустрия. Впервые страна Советов старалась ради простых людей. В слове «хрущёвка» чувствуется не только ирония, но и благодарность.

В Астрахани память о Н.С. Хрущёве (который приезжал в наш город) живёт в каждой блочной пятиэтажке по улицам Савушкина и Татищева, где эти дома заселялись во времена правления этого незаурядного человека. «Хрущёвки» в Астрахани еще долгие десятилетия не будут ни ветхим, ни аварийным жильём.

В период правления Хрущёва была начата подготовка «косыгинских реформ» — попытки внедрения в плановую социалистическую экономику отдельных элементов рыночной экономики.

Во время правления Хрущёва стремительно развивалось освоение космоса. В 1957 году был запущен первый искусственный спутник, в 1961 году состоялся полёт Гагарина.

Хрущёв начал поворот экономики в сторону потребителя.

Время правления Хрущёва называют «оттепелью».

Практически все начинания Хрущёва саботировались партноменклатурой. В стране создавался искусственный дефицит, чтобы вызвать недовольство населения.

Хрущёв налаживал международные отношения, делая акцент на сотрудничество с США, находя единодушие в этом у президента Кеннеди. Это было не по душе милитаристам США и партноменклатуре СССР.

В ноябре 1963 года был убит Джон Кеннеди. В октябре 1964 года смещён с руководящих постов Никита Хрущёв. В довершении всего из Хрущёва сделали экзальтированного чудика и придурка.

До своей кончины, наступившей 11 сентября 1971 года, Н.С. Хрущёв находился под домашним арестом. История часто несправедлива, но в СССР это было особенно заметно.

Н. Иванов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 21 (582), 06.06.2014 г.