Журналист — человек, который работает в СМИ. Журналист – человек, добывающий информацию, известную ограниченному числу лиц, и делающий ее доступной потребителям СМИ. Главное занятие журналиста — создание пользующегося спросом у массовой аудитории информационного наполнения для своего СМИ. Так или иначе, каждый журналист участвует в формировании общественного мнения. 

Иногда журналистику называют «четвёртой властью», что в СССР и России звучит скорее иронично, чем серьёзно.

В 2007 году глава Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов заявил, что по его данным, в России с начала 1990-х годов погибли около 300 журналистов, но из этих случаев только в 5-10 процентах можно говорить, что журналисты погибли вследствие исполнения своих профессиональных обязанностей. Среди известных журналистов, погибших в результате убийств, оставшихся нераскрытыми — Анна Политковская, Владислав Листьев, Дмитрий Холодов. При странных обстоятельствах в начале XXI века скончались известные журналисты, занимавшиеся расследованиями — Юрий Щекочихин и Иван Сафронов. Сейчас российские журналисты гибнут на Украине.

Журналистика Российской империи

В России выпускалось сотни газет и журналов самой разной направленности.

В Астрахани публиковалось в разные годы 16 газет и 19 журналов. Газеты в основном были новостные, журналы – властных структур (Журнал Астраханского уездного Земского собрания),  профессиональные («Известия общества астраханских врачей») и развлекательные (журнал сатиры и юмора «Чилим»).

Известный русский писатель, бытописатель Москвы Владимир Алексеевич Гиляровский много писал для газет. Владимир Алексеевич писал для «Русской мысли», «Русского слова», «Голоса Москвы», юмористических изданий «Осколки», «Будильник», «Развлечение». Он много создавал шокирующих материалов о жизни трущоб. В поход для сбора материалов Гиляровский выходил с кастетом в кармане для защиты от криминальных элементов, полиции и судов он не боялся.

Что такое настоящая несвобода слова российские журналисты узнали только после прихода к власти большевиков.

Журналистика в СССР

Захватив власть в России, коммунисты во главе с Лениным закрыли все газеты и журналы, противоречащие их идеям. Свобода слова была ограничена. Негатив в СМИ мог выливаться только в критику международного империализма и отрицательных явлений в советской жизни, осуждаемых коммунистической партией. Здесь бывали неожиданные повороты.

«Нынешняя мораль нашей молодежи в кратком изложении состоит в следующем, — писала  коммунистка Смидович в газете «Правда» (21 марта 1925 г.).

1. Каждый, даже несовершеннолетний, комсомолец и каждый студент «рабфака»  имеет право и обязан удовлетворять свои сексуальные потребности. Это понятие сделалось аксиомой, и воздержание рассматривают как ограниченность, свойственную буржуазному мышлению.

2. Если мужчина вожделеет к юной девушке, будь она студенткой, работницей или даже девушкой школьного возраста, то девушка обязана подчиниться этому вожделению, иначе ее сочтут буржуазной дочкой, недостойной называться истинной коммунисткой…»

Но в 30-е годы прошлого века советским людям стали прививать половую стерильность.

 Идеи социалистического аскетизма в 30-е гг. стали нормой жизни. Проблемы половой любви не дискутировались теперь свободно на страницах молодежных журналов. На улицах Ленинграда невозможно было встретить не только девицу легкого поведения, но и фривольного духа рекламу или витрину. Внешне изменился даже стиль поведения молодежи. Побывавший в 1937 году в Ленинграде знаменитый французский писатель Андре Жид с удивлением писал о выражении серьезного достоинства на лицах молодых людей без всякого намека на пошлость, вольную шутку, игривость и тем более флирт. Политическую систему устраивала деэротизация советского общества.

Отсюда, собственно, и проистекает знаменитая фраза "секса в СССР нет".

В Астрахани царили две газеты – орган обкома КПСС «Волга» и орган обкома ВЛКСМ «Комсомолец Каспия». Эти газеты «развлекали» астраханцев вестями с полей и итогами социалистических соревнований. Хитами были материалов партсъездов и пленумов ЦК КПСС.

Немного оживились газетные публикации и передачи астраханского телевидения с началом перестройки, но старые, ещё советские наработки применяются и по сей день, делая современные астраханские СМИ нечитабельными и несмотрибельными.

Рывком в мир свободной информации стало появление в Астрахани в 1990 году газеты «МИГ», эстафету которой в 2002 году подхватил областной еженедельник «Факт и компромат».

Современная журналистика

Она имеет несколько направлений.

Оморфно-восторженное – это вечный праздник, шоу, танцы-песни, победы и свершения. Всё портит еле уловимое, а порой и откровенно опасливое «а вдруг выгонят?»

Тавтологическое – это знакомые с советских времён вести с полей, рапорты строителей и редкие, а потому особенно радостные успехи в промышленном производстве.

Обличительное – смакование неудач государственного строительства, зловещие пророчества и неясные призывы к всенародному бунту. Есть мнение, что подобные СМИ финансируются государственными органами в целях компрометации подобных настроений в обществе.

Откровенное развлекалово, которое с течением времени перейдёт в лёгкое порно с национальным колоритом.

«Факт и компромат» - единственное правдивое издание в Астраханской области, сочетающее борьбу с чиновным беспределом в родной области с твердой позицией убеждённых российских государственников.

Через тернии к звёздам

24 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге на пленарном заседании I Медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации, организованном  движением «Общероссийский народный фронт», проходила встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.

В форуме принимало участие 400 работников СМИ из 85 регионов страны, в их числе один из учредителей астраханского областного еженедельника «Факт и компромат» Максим Терский, задавший Владимиру Владимировичу несколько актуальных вопросов.

В ходе этой знаковой встречи президент России Владимир Путин заявил, что если на региональные СМИ оказывается давление за то, что они пишут о коррупции, то такие СМИ надо брать под опеку.

«Если есть какое-то давление, то по каналам ОНФ эта информация может быть доведена не только до администрации президента и правительства, но и до федеральных СМИ, и пусть они тогда попробуют задушить федеральные СМИ, в том числе и электронные», - заявил Владимир Путин.

Давление на СМИ, о котором сказал Владимир Владимирович хорошо известно журналистам «Факта и компромата». Вот схема подобной атаки на независимое СМИ.

В газете публикуется статья о тёмных делишках «солидного» чиновника, от деятельности которого государству и обществу один вред.

Чиновник подаёт в суд иск о своей якобы поруганной чести и моральном вреде, который оценивает в сумму с пятью нулями.

В суде он ничем не подтверждает моральный вред, ограничиваясь голословными заявлениями и купленной филологической экспертизой.

Коррумпированный судья выносит решение в пользу совсем не похудевшего и не обедневшего чиновника, который безнаказанно продолжает наносить материальный и моральный вред государству и рядовым налогоплательщикам.

Что заставляет журналиста, уже не раз пострадавшего таким образом, продолжать свою поистине патриотическую деятельность? – Только вера в Справедливость и в то, что время рано или поздно расставляет всё по своим местам.

Будущее журналистики

Печатные и электронные СМИ делают одно дело – открывают глаза людей на окружающий мир, отвечая на вековечный вопрос «Что случилось?»

Почитать новостной сервер или просмотреть телепрограмму можно в дороге с планшетника.

Но архаичные густо распечатанные листы бумаги приятно развернуть дома за чашечкой кофе или чая, и этому чтению не помешают сбои Интернета или зависание компьютера.

Можно быть уверенным, что компьютеры будут совершенствоваться и дальше, но всегда по утрам в вашем почтовом ящике или в киоске рядом с домом вас будет ждать любимая газета.

Да, журналистика не бессмертна, но она умрёт только тогда, когда на земле не останется и двух людей, потому что один из них обязательно будет журналистом.

Н.Иванов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 24 (585), 04.07.2014 г.