Трампарк подожгли: кому перейдёт 41 тысяча м2 в центральном районе Астрахани?

Большинство местных интернет-комментаторов уверены, что причиной случившегося накануне пожара в трамвайно-троллейбусном парке в Астрахани является поджог.

Вот лишь несколько из подобных многочисленных мнений наших земляков в Facebook. 

«Осваивают землю, наверное будет парк цветущий!», – иронизирует Мила Лим: «Долго выжидали! Скоро узнаем, кто уже давно выиграл тендер на эту землю!».

«Да уж, расчищают...», – констатирует Людмила Соловьёва. 

«Будут строить ЖК Победа!», – предполагает Андрей Плыгун (авторский стиль комментариев сохранён).

Вместе с тем, пожар произошёл на территории, отнюдь не заброшенной. На площади Карла Маркса, 35 до сих пор функционирует муниципальное унитарное пассажирское транспортное предприятие Астрахани. Процедуры ликвидации, вопреки распространяемой местными должностными лицами, на нём нет. И.о. директора МУТПП с минувшего сентября является Алексей Андреев. Как на его предприятии с огороженной территорией могло так мощно полыхнуть среди бела дня, должны разобраться соответствующие ведомства.

109616044_4335784736492971_7223407598744621216_o.jpg

НА ПЕПЕЛИЩЕ: после пожара в МУТПП Астрахани

Здания предприятия горят, а от трамваев с троллейбусами и вовсе осталась лишь память. Выходит, зачем МУТПП продолжать свою деятельность? И впрямь похоже, что земельный участок площадью 41 094 кв м с кадастровой стоимостью 76,4 млн руб., с разрешённым использованием «для размещения объектов торговли» скоро перейдёт в чьи-то руки. В чьи? В те, в чьи надо настоящим хозяевам Астрахани. И убедиться в этом все мы сможем довольно быстро.

50.jpg

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК: горожане ждут, что на территории астраханского МУТПП появится новый ЖК

Пока готовился материал, в ГУ МЧС по региону сообщили о предварительной причине пожара. Им названо «неосторожное обращение с огнём неустановленного лица». Не поспешило ли ведомство утверждать об отсутствии криминальной подоплёки происшествия?