Астраханскую транспортную реформу отметили на совещании с президентом Путиным

До конца этого года в регионе начнет курсировать новый общественный транспорт по регулируемым тарифам. Об этом президенту России Владимиру Путину доложил министр транспорта страны Виталий Савельев во время видеоконференции.

В своем докладе глава федерального Минтранса рассказал о развитии общественного транспорта в российских регионах, в том числе и в Астраханской области. Он подчеркнул, что вся маршрутная сеть областного центра переведена на регулируемый тариф, обновлено более 70% подвижного состава. К концу текущего года этот показатель вырастет до 100%-го значения.

Также Виталий Савельев отметил, что количество перевозок общественным транспортом увеличивается, а благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят усовершенствование маршрутных сетей.

«Совместно с регионами мы работаем над модернизацией маршрутной сети. При разработке учитывается действующая и планируемая жилищная застройка, промышленные предприятия и зоны отдыха. Особое внимание – расчётам социально-экономической эффективности. Рассмотрено уже более 200 документов транспортного планирования регионов, агломераций и муниципальных образований в 60 субъектах Российской Федерации», – сообщил Виталий Савельев.

При поддержке президента Владимира Путина с 2020 года в России действуют семь программ по обновлению пассажирского транспорта в регионах. На трехлетний период - 2023-2025 годы – объем федеральных средств, включая бюджетные кредиты, составляет 260 млрд рублей.