Три астраханских центра допобразования выиграли федеральные гранты

По итогам грантового конкурса на поощрение тех образовательных организаций, которые внедряют пилотные проекты по обновлению содержания и технологий дополнительного образования, победили три центра допобразования Астраханской области.

Около 10 млн рублей в виде субсидии получит Институт развития образования региона на реализацию проекта IT-куб. Он предполагает предпрофессиональную подготовку старшеклассников по направлениям ИКТ с применением проектной деятельности.

Около 4 млн рублей направят областному Центру развития творчества. Здесь собираются популяризовать автомодельное творчество. На субсидии будет закуплено оборудование, которое позволит собирать мобильные автодромы. Планируется, что их будут вывозить в астраханские сёла, где местные дети смогут получить навыки автосборки и поучаствовать в соревнованиях по автомоделированию. 

Ещё полтора миллиона будут выделены Эколого-биологическому центру. Его проект «Академия сити-фермерства» позволит детям, в том числе и с ОВЗ, научиться обращаться с агро- и биотехнологиями, а также вести предпринимательскую деятельность. На полученные средства будут закуплены терминалы гидропоники, инкубаторы, животные, установлены мини-электростанции на солнечных батареях и биотопливе.