Три башни Астраханского кремля открыты для посетителей

В трёх башнях Астраханского кремля – Красной, Житной и Пыточной – работают тематические экспозиции. За первые дни мая их посетили трёх тысячи астраханцев и гостей города.

Наш кремль – свидетель многих исторических событий. В его стенах бывали Степан Разин, Пётр Первый, Тарас Шевченко, Александр Дюма и другие известные личности разных эпох.

Красная башня, что на самом высоком месте кремля, выступала главным наблюдательным и командным пунктом при обороне города. В своё время она выходила к Волге. На трёх её уровнях расположены интересные экспозиции и лестничные лабиринты.

Житная башня получила название от Житного двора. Сейчас здесь работает выставка «Астрахань ремесленная». А в Артиллерийской, или Пыточной башне действуют выставки «Из истории телесных наказаний на Руси вторая половина XVI – начало XVIII вв.», «Смуты и народные восстания в крае начала XVII – конца XVIII вв.». 

Экспозиции также открыты в Гауптвахте и Пороховом погребе, а в Цейхгаузе действуют две привозные выставки: «Маленький мир» и «Шедевры Гюстава Доре».