Три дня голосования могут серьёзно обновить и разнообразить депутатский корпус

Российская общественность дискутирует по поводу трёхдневного голосования на выборах в сентябре 2021 года. Избирательные участки будут открыты с 17 по 19 сентября, с 8.00 до 20.00. Комментирует эксперт Независимого Общественного Мониторинга, член Общественной палаты Астраханской области Максим Терский:

- Любые нововведения в политике у одной части людей вызывают сомнения, у другой - одобрения. И это хорошо. Дискуссия выявляет слабые и сильные стороны предлагаемых моделей, развивающих нашу жизнь.

Над всеми ранее высказанными опасениями, что за три дня голосования с хранящимися на избирательных участках бюллетенями можно по ночам колдовать как вздумается, проведена большая работа, приняты все меры, чтобы никто не имел доступа к документам. Более того, если вдруг куда-то не добрались необходимые меры безопасности, то руководители избирательных комиссий и местные власти там уже оповещены и знают наверняка, что вышестоящей власти абсолютно не нужны какие-либо скандалы с фальсификациями и нарушениями на выборах. Власть проинструктировала всю свою вертикаль о главном, что выборы в стране должны быть честными, открытыми, прозрачными. Легитимность выборов - это доверие к государству граждан, политически подкованной общественности, международного сообщества. Это гораздо дороже, чем колебания плюс-минус 5 процентов в сторону той или иной партии или отдельных кандидатов.

Три дня для голосования - как раз дают шанс разнообразить думу, увеличив в ней количество партий, или выбрать новых депутатов. А голосовать есть за кого, выбор есть, причём большой. В этом убедится каждый получивший избирательные бюллетени на участке. Ведь почему у нас за многие годы сформировалась одна и та же четверка: ЕР, КПРФ, ЛДПР, СР? А потому что на выборы ходят одни и те же люди, одна и та же процентовка в явке избирателей. Может быть, как раз дополнительные два дня смогут мобилизовать для участия в голосовании тех, кто до этого не ходил, не желая, например, тратить на выборы свой единственный выходной день.

Высокая явка избирателей - это единственный путь к тому, чтобы депутатский корпус обновился сильнее. И три дня голосования этому лишь могут способствовать.