Три ФАПа капитально отремонтируют в Астраханской области в этом году
В 2018 году в Астраханской области будут капитально отремонтированы три фельдшерско-акушерских пункта - в селе Светлое Икрянинского района, в селе Полдневое Камызякского района и в селе Басы Лиманского района. При поддержке депутатов Думы Астраханской области в целях развития первичной медико-санитарной помощи и улучшения качества и доступности медицинской помощи сельскому населению из бюджета Астраханской области выделено 5,2 млн. рублей.

В ходе капитального ремонта будут заменены оконные и дверные блоки, кровельные и напольные покрытия, отремонтированы кабинеты, а также полностью заменены инженерные коммуникации (системы водоснабжения, канализации, отопления). Кроме того, в ФАПах обновят мебель для комфортного пребывания пациентов.

Сегодня первичная медико-санитарная помощь сельскому населению Астраханской области оказывается в 145 фельдшерско--акушерских пунктах, 42 врачебных амбулаториях, 52 кабинетах врача общей практики.

В 2016 году были открыты - врачебная амбулатория в селе Евпраксино Приволжского района и 4 ФАПа (в селах Хмелевка и Раздор Камызякского района, в поселке Вишневый Красноярского района, в поселке Винный Володарского района). В 2017 году открыт ФАП в селе Джанай Красноярского района, ведется строительство ФАПа в поселке Комсомольский. В конце 2017 года открыта поликлиника в селе Солянка Наримановского района. В настоящее время готовятся к открытию врачебная амбулатория в поселке Пойменный и селе Ассадулаево Приволжского района, ведется строительство ФАПа в селе Седлистое Икрянинского района.