Ленинский районный суд г.Астрахани вынес обвинительный приговор в отношении генерального директора ООО «Производственно-строительное ремонтно-коммерческое предприятие «Трест» Евгения Каменева. Он признан виновным в незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ) и легализации денежных средств (ч. 2 ст.174.1 УК РФ).

Установлено, что руководитель фирмы в течение 2007-2008 г.г. в муниципальном управлении «Трамвайно-троллейбусного парка г.Астрахани» скупал лом черных металлов в виде демонтированных трамвайных рельсов списанных трамвайных вагонов, которые впоследствии по более высокой цене реализовывал ООО «Чермет-Трейд». В нарушение действующего законодательства деятельность по реализации лома черных металлов Каменев осуществлял без лицензии.

За весь период незаконной деятельности руководитель фирмы извлек доход в размере свыше 12 миллионов рублей. Полученные преступным путем денежные средства в размере 8 миллионов рублей он легализовал, потратив на заключение других сделок и финансовых операций.

Приговором суда от 7 июля 2010 года Евгению Каменеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Кроме того, ему назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.