Оперуполномоченные отдела милиции № 3 УВД г.Астрахани Рустам Курманалиев и Игорь Андреянов признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.

В феврале 2009 года оперуполномоченные доставили в районный отдел внутренних дел гражданина, подозреваемого в совершении грабежа, который заявил о своей непричастности к совершению преступления. С целью незаконного получения признательных показаний и написания явки с повинной милиционеры в служебном кабинете нанесли мужчине множественные удары по различным частям тела, применив при этом наручники.

По заявлению потерпевшего следственными органами Следственного комитета РФ по Астраханской области было возбуждено уголовное дело, в рамках которого были добыты неопровержимые доказательства вины сотрудников милиции в совершении должностного преступления, повлекшего существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Приговором суда каждому из осужденных назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, отбывать которые им предстоит в исправительной колонии общего режима. Кроме того, они лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.