Трижды осужденный соратник Олега Шеина снова стал подсудимым

В Кировском районном суде Астрахани рассматривается уголовное дело по обвинению 53-летнего Артура Хайрлиева в двенадцати эпизодах преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Пикантности этому придаёт тот факт, что подсудимый не только трижды осужден всё за то же злоупотребление полномочиями, но и является соратником лидера фракции «СР-ЗП» в облдуме Олега Шеина: последний даже публично называл Хайрлиева своим «товарищем».

Первый раз обвинительный приговор Хайрлиеву вынесен Кировским райсудом 4 декабря 2020 года, второй раз – 11 августа 2022 года, третий – в марте текущего года. Во всех случаях Хайрлиев осужден за преступления, совершённые на посту и.о. директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области. И во всех случаях Хайрлиев получил судимости в виде штрафов. Между тем, санкция инкриминируемой Хайрлиеву статьи предусматривает лишение свободы на срок до четырёх лет.

Будет ли он признан виновным на этот раз, и если да, обойдётся ли вновь очередным штрафом, станет известно в обозримом будущем. 

Кстати

В 2018 году Хайрлиева вместе с другим, уже бывшим шеинским соратником, Евгением Дунаевым, включили в состав региональной лицензионной комиссии по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению МКД.

Глеб Иванов