В редакцию обратилась постоянная читательница Надежда Соловьева, она пожаловалась, что в ее любимых булках уже несколько раз попадались иголки. Мы встретились с Надеждой и ее 8-летней дочерью Катей, которые показали свои страшные находки. Чтобы разобраться в ситуации, мы связались с предпринимателем хлебного цеха, владельцем киоска и управлением Роспотребнадзора.

"ЧУВСТВУЮ, ЯЗЫК КОЛЕТ..."

"16 февраля этого года я купила булку в одном из хлебных киосков микрорайона Бабаевский, хлеб там из одной частной пекарни нашего же микрорайона, - рассказала Надежда.

- Булочку разломила, а там игла от медицинского шприца без муфты, довольно крупная. Я в этот же день обратилась в этот киоск, поговорила с продавцом и написала в книгу жалоб и предложений, оставила свой номер. Через некоторое время мне перезвонили и пообещали разобраться в ситуации.

Мы всегда брали булки в этом киоске, их очень любит мой пожилой папа. Он сильно болеет, но эти булочки ему приносят радость. 7 июня я опять купила там булку. Иголку на этот раз обнаружила дочка Катя". Девочка об этом нам сообщила сама: "Мы хлеб уже перед едой крошили мелкими кусочками, я засунула один из них в рот и почувствовала, что язык колет. Это были два кусочка иглы, как будто она сломалась". Надежда сказала, что и после этого случая обратилась в киоск, но в книгу жалоб уже не писала. Хлеб в этом киоске решила больше никогда не покупать.

"12 июля булки купили уже в одном из сетевых продуктовых магазинов, и там снова нашли очень маленький обломок тонкой иглы, - продолжила историю Надежда. - Я позвонила предпринимателю, телефон которого был указан на этикетке, там мне пригрозили, что вызовут милицию. Я не знаю уже куда обращаться и что делать. Почему нигде нет на виду телефона Роспотребнадзора?"

"НЕЧИСТОПЛОТНЫЕ МЕТОДЫ КОНКУРЕНТОВ"

Нам удалось связаться с хозяином хлебного киоска, в котором, по словам женщины, был куплен хлеб с иголками. Он прокомментировал ситуацию так: "Сами мы хлеб не производим, только продаем. Я встретился с хозяином хлебопекарни, с которой мы сотрудничаем, но у меня не было никаких доказательств... Могу сказать, что в хлебном производстве нет ни одной операции, где бы использовались иглы, наркоманов тут тоже держать не будут. Может, это дети хулиганят в семье...".

Предприниматель, поставляющий хлеб в сетевой магазин, сказал: "Мы 10 лет на рынке. У нас на предприятии происходит ручная формовка хлеба, как же там может оказаться иголка? Рабочие все отрицают. Много лет назад уже была история с куском стекла в нашем хлебе, но тогда было доказано, что стекло попало в хлеб уже после его выпечки. Я считаю, что кто-то пытается вытеснить нас с рынка, опорочить. Конкуренты действуют такими нечистоплотными методами".

ВЕЗИТЕ ВСЁ В РОСПОТРЕБНАДЗОР

Как пояснили нам в управлении Роспотребнадзора по Астраханской области, если в купленном продукте вы обнаружили посторонний предмет, не выбрасывайте ни покупку, ни "бонус". Привезите и то, и другое в управление Роспотребнадзора (предварительно позвоните по телефону 33-15-02). Важно точно помнить, где был приобретен товар, кто его производитель (то есть и упаковку с маркировкой лучше прихватить с собой).

"В последнее время обращения астраханцев по поводу неприятных находок в продуктах питания единичны, а вот на качество продукции и услуг торговли жалобы поступают часто. Какие "сюрпризы" обнаруживали в продуктах? Как-то попадалось стекло в консервах, был случай и с куском веревки в хлебе", - добавили специалисты ведомства.

Ольга ХВОРОВА, Ольга ЗОЛОТОВА.

Жуткое месиво

Недавно в управление по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Астраханской области поступило заявление от астраханца, который жаловался, что в Советском районе находится хлебопекарня, где, по его словам, не соблюдаются санитарные нормы. Это послужило поводом для проведения проверки на данном производстве.

Милиционеры совместно с представителями Роспотребнадзора посетили фирму, которая занимается изготовлением хлебобулочных изделий. Увиденное их просто шокировало. Помещение, в котором хранилась мука, было покрыто плесневыми грибами и паутиной, на полу в некоторых местах стояла вода. В комнате, где замешивали тесто и просеивали муку, промышленные мощности не обрабатывались уже очень давно, все было в засохшем тесте, в подсолнечном масле. Замешенное тесто находилось в ванной под засаленными фанерными досками, покрытыми остатками этого же теста и подсолнечного масла.

Рядом в комнате для рабочих проверяющие обнаружили мусорное ведро, вокруг которого были разлиты помои и валялись окурки от сигарет. Сахар в хозяйственном помещении хранился на мокром полу, тут же стояла канистра с дизельным топливом и коробка с сухими дрожжами. Готовую продукцию упаковывали работники, у которых отсутствовали халаты, шапочки и необходимая обувь. Хлеб после выпечки упаковывался грязными руками, а упакованный хранился в коробках на полу при выходе из пекарни. Эта продукция поставлялась во многие магазины города.

По данному факту назначена процессуальная проверка, готовая продукция отправлена на экспертизу.

По информации пресс-службы УВД по Астраханской области.

"Комсомолец Каспия" №58, 23.07.10.