Прокуратура Астраханской области обратилась в арбитражный суд с просьбой привлечь к административной ответственности ООО «Гранд-Ривер». Компании грозит штраф в 1 млн рублей либо приостановка строительства одноименного торгово-развлекательного комплекса — второго в Астрахани. Эксперты рынка отмечают, что «Гранд-Ривер-2» мог бы стать первым ТРК в правобережной части Астрахани. Юристы полагают, что у компании есть шанс разрешить ситуацию, достроив ТРК и узаконив готовое здание через суд.

Прокуратура Астраханской области обратилась в Арбитражный суд Астраханской области с просьбой привлечь к административной ответственности ООО «Гранд-Ривер», которое строит в городе одноименный торгово-развлекательный комплекс площадью 40 тыс. кв. м. Надзорный орган выяснил, что у компании отсутствует разрешение на строительство ТРК по адресу улица Магистральная, 29, чем ООО нарушило статью 9.5 КоАП («Строительство зданий и сооружений без разрешения»). По словам прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном и гражданском процессе Ирины Егоровой, компания имеет разрешение только на подготовительные работы — установку забора, свай и опалубки. «Но при этом строители отделывают уже готовый корпус и вставляют окна», — отметила прокурор.

В 2008 году служба строительного надзора Астраханской области уже наказывала руководство ООО «Гранд-Ривер» за эту же строительную площадку. «Однако это не изменило планов компании», — подчеркивают в пресс-службе прокуратуры. Теперь суд может либо наказать ООО штрафом размером до 1 млн рублей, либо обязать компанию приостановить деятельность на срок до 90 суток.

ООО «Гранд-Ривер» управляет одноименным торгово-развлекательным комплексом в Советском районе города Астрахани площадью около 11 тыс. кв. м и строит второй ТРК в Трусовском районе площадью 17, 9 тыс. кв. м, первый в правобережной части Астрахани. Инвестиции — около 750 млн рублей. Собственниками компании является ее менеджмент. Финпоказатели не раскрываются.

Свой протест в прошлом году выносила и администрация города, которая через суд пыталась добиться сноса объекта. В городском комитете по строительству настаивают, что срок действия разрешения на подготовительные работы кончился еще в августе 2007 года, а строители увеличили площадь участка на 1,77 га за счет придорожной полосы дороги федерального значения. Впрочем, 20 апреля этого года суд отказался согласовать снос ТРК, согласившись с доводом ответчика, что нельзя сносить объект, в основе которого лежит «строение с процентом готовности 14%» и на которое уже зарегистрировано право собственности. В самой компании уверяют, что «все будет нормально». От более подробных комментариев гендиректор ООО «Гранд-Ривер» Михаил Кукушкин отказался.

Эксперты считают, что возможная остановка строительства ТРК не повлияет на астраханский рынок коммерческой недвижимости. «Сейчас ситуация такая, что найти место для аренды можно везде, были бы деньги, — считает председатель Ассоциации риелторов «Палата недвижимости» Дмитрий Поливанов. — Кроме того, мне известны еще два бизнесмена, которые готовятся запустить проекты в Трусовском районе». По его мнению, у ООО «Гранд-Ривер» есть шанс не окупить вложения.

Независимые юристы полагают, что ООО «Гранд-Ривер» может проиграть в суде надзорному органу. Однако, полагает юрист практики «Арбитраж. Конфликты. Судебные споры» юридической фирмы «Вегас-Лекс» Виктор Юзефович, в случае с «Гранд-Ривером» фактически речь идет о реконструкции объекта, на который зарегистрирована собственность. «Это значит, у компании велики шансы зарегистрировать право собственности на готовый объект через суд, если строение не нарушает права и интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, — отметил эксперт. — Безусловно, прокуратура может предпринимать и другие действия, например, выносить предписания об устранении нарушений градостроительного законодательства, однако они не возымеют какого-либо реального эффекта, если стройка будет уже завершена». Компания уже подала документы в отдел капитального строительства горадминистрации на получение разрешения на строительство.

Алексей Дмитриев,

Коммерсантъ(Волгоград)№89 от 21.05.2009.