Тройка из Минстроя. Свежая кровь федерального ведомства – в лицах

В 2021 году в Министре строительства и жилищно-коммунального хозяйства России сменилось сразу три заместителя главы ведомства. Подробности, включая эксклюзивные, читайте в материале AST-NEWS.ru.

Алексей Ересько и два ООО

49-летний уроженец города Димитрова Украинской ССР Алексей Ересько в 1997 году окончил Московский энергетический институт (МЭИ) по специальности «Технология воды и топлива на тепловых электрических станциях». В 1998 получил диплом юриста Международного эколого-политологического университета. Не служил. В 1998-2005 годах, согласно официальной биографии, работал в студенческом городке альма-матер – МЭИ. В 2005-2008 годах «работал в управляющих компаниях города Москвы, отвечал за эксплуатацию многоквартирных домов и содержание прилегающих территорий». При этом конкретные должности и функции в студгородке, равно как и названия столичных «укашек», не указано.

AST-NEWS.ru удалось найти данные о двух столичных компаниях, имеющие отношение к гражданину Ересько Алексею Васильевичу. Так, с мая 2006 по октябрь 2008 он выступал гендиректором зарегистрированного по проезду Завода Серп и Молот, 6 ООО фирма «МИРИДОР» с основным видом деятельности «Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе». Созданное в 1999 году, оно исключено из ЕГРЮЛ как недействующее юрлицо в 2017 году.

Также он с ноября 2008 по ноябрь 2012 года выступал учредителем «прописанного» на улице Сторожевая, 29 ООО «Технолюкс» с основным видом деятельности «Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе». УК работала с 2008 по 2016 год, когда её деятельность была прекращена как недействующая.

С 2013 года работал в департаменте капитального ремонта Москвы, дослужившись с главного специалиста до замруководителя. Курировал формирование и проведение строительно-монтажных работ по обеспечению пешеходной доступности новых станций общественного транспорта.

Последняя известная декларация о доходах и имуществе Алексея Васильевича относится как раз к этому периоду его деятельности. Так, по итогам 2019 года на посту замглавы Департамента его доход составил 3,5 миллиона рублей. В собственности с супругой и двумя детьми – квартира 83 м2, в пользовании у членов семьи также находится квартира площадью 50 «квадратов». Также у замминистра две легковушки – Skoda Kodiaq и Volkswagen Golf GTI. Доход у супруги отсутствует.

Рост доходов чиновника согласно сведениям о доходах за 2013-2019 годы, составил 344 процента. В то же время доходы населения страны выросли лишь на 37 процентов.

Замминистра строительства и ЖКХ назначен 17 декабря 2021 года. Его предшественник на этом посту, Максим Егоров, назначен врио губернатора Тамбовской области.

На новой должности наш герой отвечает за мониторинг и анализ системы ЖКХ, капремонт, ликвидации аварийного жилого фонда и формирования комфортной городской среды. Курирует Департамент развития жилищно-коммунального хозяйства и Департамент стратегических проектов. 

27 декабря 2021 года назначен главным государственным жилищным инспектором Российской Федерации. 

Зная жилищное хозяйство на всевозможных уровнях, может с большой эффективностью использовать свой опыт на федеральном поприще. Остаётся следить за тем, получится ли, и если получится, то – что именно.

Главный по «цифре»

39-летний Константин Михайлик родился в городе Лесозаводск Приморского края. В 2004 году окончил Санкт-Петербургский университет МВД по специальности «Юриспруденция», в 2005 – МГИМО по специальности «Финансы и кредит».

С 2005 по 2013 годы работал в Департаменте контроля за госдолгом, банковской системой, Центробанком, кредитнофинансовыми учреждениями и расходами федерального бюджета на связь и информатику Счётной палаты России. Занимал должности от ведущего специалиста до начальника Инспекции по контролю за Центробанком и мониторингу финансовых рынков.

С ноября 2013 по декабрь 2014 работает советником, затем замгендиректора в администрации входящего в группу Сбербанк ЗАО «Интеркомп».

С 2014 по 2018 годы – советник, затем первый замгендиректора ПАО «МРСК Центра».

С 2019 по сентябрь 2021 года – замгендиректора ПАО «Россети» по операционной деятельности, затем – по цифровой трансформации.

Отмечен медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью Святого благоверного Князя Даниила Московского. Кандидат юридических наук.

На пост замминистра строительства и ЖКХ России назначен в сентябре 2021 года. Курирует департамент цифрового развития, за цифровую трансформацию строительной отрасли и ЖКХ.

В Счётной палате на посту директора департамента контроля расходов на науку, образование, культуру, спорт и СМИ также работал Алексей Михайлик, отец Константин. Так, в сентябре 2013 года его арестовали после получения от члена Совета Федерации от Новгородской области Александром Коровниковым, членом комиссии верхней палаты парламента по взаимодействию со Счётной палатой, на которой сенатор передал 3 миллиона рублей. По версии следствия, взятка предназначалась за проверку расходования бюджетных средств ФГУП «Спорт-инжиниринг». ГСУ СКР по Москве предъявило чиновнику Счётной палаты обвинение по статье 290 УК РФ («Получение взятки»). В свою очередь, защита Алексея Михайлика заявила, что деньги были получены чиновником взаймы для улучшения жилищных условий – он планировал купить квартиру.

Последствия задержания оказались для семьи Михайлик трагическим. Сначала его родные бросились искать вышедшего «на десять минут» главу семейства, а после того, как следователь сообщил Наталье Михайлик, супруге Алексея, о том, что он подозревается в получении взятки, женщина покончила с собой.

Замминистра из города лётчиков

39-летний Сергей Музыченко родился в «городе лётчиков»Ахтубинске Астраханской области. После окончания в 2006 году Московского государственного строительного университета по специальности «Промышленное и гражданское строительство» работал в строительных организациях столицы прорабом и старшим прорабом. С 2007 по 2012 году прошёл путь от ведущего специалиста до советника управлений надзора в столичном Комитете государственного строительного надзора. В 2013 году возглавил лабораторию в ГБУ Москвы «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве», затем назначен замдиректора, после – первым замдиректора учреждения.

В 2017-2020 годах – зампредседателя, первый зампредседателя Комитете государственного строительного надзора города Москвы. В 2020 году назначен замдиректора департамента – начальника отдела градостроительной политики и строительства департамента регионального развития и инфраструктуры правительства страны. С ноября 2020 года – директор подведомственного Минстрою ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве».

Замминистра строительства и ЖКХ назначен 17 августа 2021 года. Курирует департамент ценообразования и ресурсного обеспечения строительства и департамент градостроительной деятельности и архитектуры.

За 2020 год доход Сергея Музыченко составил 5,2 миллиона рублей, его супруги – 111 тысяч рублей. В общей совместной совместности у них две квартиры площадью 31,9 и 95,8 квадратных метров, в собственности супруги – два земельных участка садовых в 1000 и 1555 «квадратов», а также Mitsubishi Outlander и Kia Ceed. Супруги воспитывают двух детей.

Глеб Иванов

Использованы сведения информационно-аналитической системы Seldon.Basis.