Не прекращается дискуссия вокруг преступления, совершённого группой юных уроженцев республики Дагестан, которые потушили Вечный огонь 23 февраля.

Депутат, председатель комитета по госстроительству, законности и правопорядку астраханской областной думы Александр Башкин предложил дать совершеннолетним участникам группировки, совершившей позорный поступок, по три года в одной из многочисленных астраханских колоний.

Другой наш земляк, депутат ГД РФ от партии «Единая Россия» Леонид Огуль также ратует за срок для покусившейся на памятник по пьяни молодёжи, но с условием отбывания его в Чите – «снег расчищать!». «Астраханцы бы сбросились на билет только туда», считает народный избранник.

А по мнению члена Общественной палаты Генриха Резника, чтобы привлечь к уголовной ответственности этих дагестанцев, нужно будет доказать умышленность их действий. «Я считаю, что никакого хулиганства здесь нет, потому что они не играли на публику, они не бросали вызов обществу. Правонарушение, которое они совершили, описывается в ч.2 статьи 5.26 КоАП («Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики»)», - заявил известный адвокат, который считает, что смуглые гости Астрахани, дескать, не осознавали, что своими действиями могут спровоцировать такую негативную реакцию в обществе.