Цена энергетики в Астрахани
Более трёх лет назад, в 2014 году, были предложены так называемые социальные нормы на потребление электрической энергии. Народ окрестил их социальным пайком. Это был действительно паёк. Согласно этому самому электропайку, с первого июля 2014 года вся страна стала платить, исходя из стоимости одного киловатт-часа. Для городского населения Астраханской области пай составлял три рубля 76 копеек, для сельского населения и домов с электроплитами – два рубля 63 копейки. Для тех, кто укладывался в норматив, делали скидку в виде понижающего тарифа. Разница между расчётным тарифом и тарифом понижающим была незначительной. И не удивительно, что народ стал возмущаться.

Социальная норма – это норма, выше которой потребитель обязан был оплатить киловатт потреблённой энергии по более высокому тарифу. Следует сказать, что в каждом регионе размер социальной нормы устанавливался свой. Цель начатого эксперимента была одна: снизить потребление электроэнергии, а значит, снизить тарифную нагрузку на население. Но всё получилось не так, как планировалось. Потребление электроэнергии может быть и уменьшили, а вот нагрузку на карман потребителя увеличилась. Это точно. Скорее всего по этой причине эксперимент не прижился, хотя эксперты и расчёты соответствующих организаций предсказывали обратное. По их данным, 70 процентов астраханцев должны были укладываться в нормативы. Но этого не случилось. И не случайно вскоре стали поговаривать об электрическом эксперименте как о неудачном. Наверху это поняли и предложили отсрочку на два года. А потом и вовсе предложили решать проблему энергетической нормы непосредственно в регионах. Им разрешили принимать эти нормы или не принимать. Многие регионы оставили всё как было раньше. В их числе оказалась и Астраханская область. Зачем испытывать судьбу?

Короче говоря, положение потребителя энергии от придуманного электрического эксперимента не улучшилось. Тарифы на электроэнергию как росли, так и продолжают расти. Динамика роста цен на энергию в нашей стране стабильная и постоянно ползёт вверх, начиная с 2014 года. И совсем плохо, что цены, по заявлению Министра энергетики Александра Новака, продолжают рост. Но добавим, что расти они будут медленнее, чем инфляция. Хорошо, если будет так. А пока тарифы на электроэнергию душат население. С 1999 по 2016 год цены на товары и услуги выросли примерно в шесть раз. За это же время, по данным Росстата, цена на электроэнергию для промпредприятий выросла в 9 раз, на газ – в 14 раз. Для населения электричество подорожало в 14 раз, на газ – в 16 раз, отопление – в 31 раз, горячее водоснабжение – в 39 раз. Почему же в нашей богатой стране так растут тарифы? И, в первую очередь, на энергетические ресурсы? Людям этого не понять. Но глава энергетического комплекса Александр Новак большой оптимист. Он приводит контраргументы. По его словам, у нас электроэнергия не такая дорогая, как на Западе. У нас 3 рубля 10 копеек киловатт-час, в Европе доходит до 22 рублей. За газ, мол, россияне тоже платят меньше европейцев. Радоваться бы. Да не до радости. У нас зарплата в несколько раз меньше, чем «за бугром». Была бы такая же, как у европейцев, разве были бы мы недовольными постоянно рустующими тарифами?

Недовольство россиян вызывают и ситуация с разницей в тарифах. Бывает так: регионы соседние, а население платит за услуги по-разному. Почему так происходит? В Минэнерго это объясняют несколькими причинами. Во-первых, потому, что тарифы устанавливают региональные энергетические комиссии и не всегда они принимают одинаковые решения. Во-вторых, цена на электроэнергию складывается из трёх составляющих. Половина суммы – это оптовая цена на электроэнергию. 45 процентов – это стоимость передачи электроэнергии, от трёх до пяти процентов составляет сбытовая надбавка. Разница в тарифах объясняется разной стоимостью передачи электроэнергии. В каждом регионе разное количество подстанций, а значит и разная стоимость их содержания. Итоговая цена распределяется между потребителями. И чем их меньше на территории, тем больше приходится платить каждому. В регионах есть полномочия выравнивать тарифы. Но делают это не везде.
Энергетика – отрасль совсем не бедная. Доходы растут, кадровый состав стабильный. Зарплаты у сотрудников неплохие. Во всяком случае выше, чем в ряде других отраслей.
В течение последних лет энергетический комплекс страны доказал, что он является вполне конкурентоспособным даже несмотря на санкции и падение цен на нефть. И даже сохранил устойчивый рост. ТЭК России обеспечивает 50-80 процентов экспорта и 40 процентов доходов в бюджет страны. Объем инвестиций в отрасль составляет сейчас более трёх триллионов рублей. В 2016 году наша страна поставила своеобразный рекорд по добыче нефти, угля, газа.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 48 (758), 2017 г.