Кипит-бурлит сайт Астраханского обкома КПРФ. В реальной жизни КПРФ не видно и не слышно, а на сайте в Интернете, да на желтых страницах «Астраханской правды» идет «напряженная» партийная работа.

На «беспокойном» сайте коммунистов отметился 1 июля 2011 года коренной замьяновский казак, а по совместительству руководитель членов местного отделения Союза писателей России Ю-Щербаков.

Статья «Знать цену свою» (kprfast.ru/content/view/42335/51/ ) порадует любого любителя псевдопатриотической патетики, но очень удивит здравомыслящих читателей, естественно, не состоящих в микропартии «Родина здравый смысл»: что общего может быть у потомственного казака-патриота и коммунистов? Коммунисты ведь пытались извести казаков как сословие российского общества, но, судя по всему, смогли уничтожить только лучшую их часть...

«Я много не понимаю в нашей жизни», - самокритично заявляет в начале своего опуса мастер публицистики Ю-Щербаков, но потом, отбрасывая мнимую скромность, берёт быка за рога, - ...А пока о геополитке...». И начинается!

«...Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье. Почему эти области до сих пор не в составе России?... А русский Крым? Да что Крым! Почему Россия, Украина и Белоруссия – не единое государство?...»

Ю-Щербаков чем-то напоминает категоричностью суждений подпоручика Дуба из «Похождений бравого солдата Швейка». Это низкопробное ничтожество могло рассуждать о высоких материях и навязывать своё мнение окружающим.

Милый Ю-Щербаков, о межгосударственных проблемах позаботятся или не позаботятся президенты Грузии, Молдавии, Украины, Белоруссии и России. Эти государственные мужи вряд ли обратят внимание на досужие рассуждения коренного замьяновского казака.

Казалось бы, эти здравые мысли могли бы придти даже в лихорадочную голову подпоручика Дуба, но Ю-Щербакова несёт по кочкам назидательного менторства, обращенного прямиком к руководителям государств, соседствующих с Россией.

«...А почему безнаказанно издеваются над нами прибалты? Экономика той же Эстонии прямо зависит от российской. Перекрой газовую трубу – и потомкам “лесных братьев” мало не покажется...»

Неожиданно досталось от Ю-Щербакова группе «Серебро».

«...Взахлёб наше телевидение рекламировало группу “Серебро”, которую посылали на конкурс Евровидения... Почему такое паскудство выставляется на конкурс от имени России?... У меня ответ есть. В нашей стране нет не только внятной национальной политики – нет и национальной идеологии!...»

Как теперь будут жить эти симпатичные девчата после такой суровой отповеди замьяновского казака-писателя-публициста?

Досталось от Ю-Щербакова и Президенту России.

«...Поэтому не понимаю я нашего «лидера нации», который сказал как-то с иронией, что поиски национальной идеи – это русская национальная игра. Не игра, а беда! Беда в том, что не там ищем. Взяли же самодержцы Грузию под своё крыло, не побоялись. Вот у кого учиться надо державной воле, а не у “друга Джорджа” и «брата Обамы»...»

Иначе чем бредом нельзя назвать эти рассуждения руководителя затруханного отделения союза писателей, существующего за счет подаяний из областного бюджета. Вместо потуг по созданию подобных публицистических «шедевров» не лучше ли наладить творческий процесс в астраханской писательской среде с целью выдачи на гора читабельных произведений, т.к. в настоящее время в Астрахани имеется всего лишь один писатель, пишущий для читателей, а не исключительно для себя — Андрей Белянин. Остальная членистая пишущая братия славна исключительно местечковыми литературными премиями...

Теперь остаётся ждать, когда Ю-Щербаков в целях саморекламы будет жестко критиковать движения звёзд, планет, комет и метеоритные дожди, надеясь, что доверчивый электорат клюнет на это и проголосует за его кандидатуру.

Рафик Идиатуллин,

"Факт и компромат" № 19, 08.07.11.