Центр «Мой бизнес» помог астраханскому производителю выйти на всероссийский уровень

Предприниматели из Астрахани Василий Тенников и Александр Назаренко (компания «Администратор») начали свой бизнес со снабжения контор канцелярских товарами. Позже они открыли производство детской мебели, малых архитектурных форм и спортплощадок. Масштабировать дело предпринимателям помог Центр «Мой бизнес», созданный министерством экономического развития Астраханской области.

«Нам поступали жалобы на поставленный товар, который сделали не мы. Приходилось устранять недоработки, извиняться, стараясь загладить испорченное впечатление. В итоге пришли к тому, что “купи-продай” тут не рентабельно и решили, что лучше сделаем сами», – руководитель компании Василий Тенников вспоминает, как вместе с компаньоном они рискнули производить меблировку для детсадов сами.

Купили станки, основательно подбирали материал. Итог – качественная и востребованная продукция.

Сегодня малые архитектурные формы предприятия украшают общественные пространства и территории госучреждений, и дворы домов, мебель продолжает поступать в детские сады на радость малышам. Также компания продаёт корпоративным клиентам товары для офиса: каталог насчитывает три тысячи наименований.

«У нас была огромная проблема с сертификацией: она стала дорогой, требования жёсткими, особенно к детскому игровому оборудованию: сертификат на него стоит неподъёмные полтора миллиона рублей, для его получения надо много испытаний, анализа и подготовки документов. Своими силами всё это сделать очень сложно», – сетует коммерческий директор Александр Назаренко.

Коммерсанты узнали о региональном Центре инжиниринга (РЦИ) – подразделения Центра «Мой бизнес». Обратились туда и получили реальную помощь, сэкономив весьма приличную сумму. Теперь они смогут участвовать в тендерах на благоустройство общественных пространств и государственных учреждений и в других регионах.

«Мы уже не первый раз обращаемся в Центр, нам активно помогают. Теперь мы будем поставлять продукцию по всей России», – сообщил Назаренко.

«Поддержка производственных предприятий и содействие масштабированию их бизнеса является приоритетным для Центра. Помогая развиваться производственному сектору, мы сократим импорт, вернём отечественным производителям собственный рынок», – подчеркнул Кирилл Каюков, руководитель Центра «Мой бизнес».

«Региональный Центр инжиниринга содействует техническому перевооружению и модернизации предприятий», – подтверждает руководитель РЦИ Вячеслав Перегудов.

 

Чем РЦИ поможет астраханскому бизнесу?

  • оптимизирует производство,

  • разработает программу модернизации и технического перевооружения,

  • поможет с патентными исследованиями, защитой интеллектуальных прав,

  • оформит товарный знак, сертификацию, декларирование, аттестацию предприятия, его продукции, работ и услуг,

  • продвинет продукцию местного производителя на рынки России и зарубежья,

  • проведёт маркетинговые исследования для оценки потенциального рынка сбыта,

  • разработает брендбук и презентационные материалы для выставок и ярмарок,

  • осуществит технологический, энергетический, финансовый и управленческий аудиты.

Получить помощь могут предприятия Астраханской области производственного и сельскохозяйственного сектора. Региональный Центр инжиниринга находится по ул. Адмиралтейская, 53 «А». Телефон/факс: 48-07-89, e-mail: [email protected].