На территории центра сестринского ухода или хосписа, как называют его астраханцы по программе государственно-частного партнёрства компанией «Локохелп» и фирмой-инвестором «Русмедикал Групп» завершается капитальный ремонт зданий и дворовой территории. Когда хоспис закрыли на реконструкцию, по Астрахани поползли слухи, что его хотят убрать, а на месте центра построить очередной торговый центр. 

347ba7091b0be550db27d943fda71f66.jpg

Как оказалось, опасения астраханцев беспочвенны, вскоре город получит ещё один современный медицинский центр. 

Здесь уже разбит небольшой парк с клумбами, каменными дорожками, ночным освещением и фонтанами в виде скульптур. В самом здании уже полностью готовы палаты на 36 человек, пищеблок, установлено современное оборудование. 

Палаты для пациентов будут как обычные — на 2 койки, так и повышенной комфортности и даже VIP-класса с индивидуальным постом медицинской сестры.

Помимо ухода за пациентами — одинокими, тяжелобольными и пожилого возраста, здесь будут проводить диагностику и лечение: в этом же здании на первом этаже будут МРТ, рентген-кабинет, УЗИ, а также кабинеты приёма гинеколога, уролога, невролога, лора и офтальмолога. 

84abee47cdae6e2502b0fefc7450ce95.jpg

Всё это, по словам председателя Правительства Астраханской области Константина Маркелова, будет доступно простым астраханцам. «Здесь будут пребывать пациенты на бесплатной основе по направлению медучреждения. Вместе с тем, здесь же можно получать и платные высококачественные услуги. Думаю, у астраханцев обновлённый центр будет востребован, поэтому, когда нашлась компания, которая выразила готовность привести это здание в порядок, мы её поддержали. Тем более, речь шла о памятнике архитектуры, так что для нас эта реконструкция вдвойне необходима», — заметил Константин Маркелов. - Здесь будут применяться передовые технологии ухода за людьми пожилого возраста, кроме того, со временем в центре появится и научная кафедра.