Сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин, мэр областного центра Михаил Столяров и руководители местных строительных компаний дали старт крупномасштабной застройке микрорайона на улицах Плещевой, Бакинской, Ахшарумова, Бэра и Волжской.

Заказчиком выступила городская администрация, которая привлекла к работам исключительно астраханских строителей.

Александр Жилкин: «Наши строители должны сделать всё симпатично, в едином, европейском стиле в течение двух лет. Район будет оснащён всей необходимой инфраструктурой: детским садом, школой, многоярусными гаражами, зонами для спорта и отдыха».

По генеральному плану здесь запланирована редкая застройка с просторными улицами и обильной растительностью.

На первом этапе строительство начнётся от ТЦ «Алимпик» до ул. Кирова. В перспективе оно будет продлено до «Больших Исад».

Со всеми жителями, проживающими и просто прописанными в данном микрорайоне, власти достигли обоюдных договоренностей по переселению. По желанию людей, одни заселятся в новые квартиры в привычном для них месте, другие, выбрав денежную компенсацию, переедут жить в другие микрорайоны. Не оставят в обиде и бизнесменов, у которых на этой территории размещены магазины и другие нежилые строения – здесь им будут предоставлены новые, согласованные с ними, условия для ведения своей предпринимательской деятельности.

Сложно представить, как впишется в новый симпатичный микрорайон серое здание бывшей болоньевой фабрики, помещения которой занимает крупный астраханский предприниматель и известный депутат Ренат Батыров. Но как пояснили Ast-News.Ru Р. Бытыров и А. Жилкин, сносить это огромное здание – слишком дорогое удовольствие, тем более что прочность конструкций нареканий не вызывает. Поэтому разумнее всего реконструировать фасад бывшей фабрики, который будет гармонично сочетаться с внешним обликом нового микрорайона.

Максим Терский

ВИДЕО: АЛЕКСАНДР ЖИЛКИН И МИХАИЛ СТОЛЯРОВ ЗАБИВАЮТ СВАИ