Цену «независимости» астраханских оппозиционеров озвучили на «Россия 24»
В минувшие выходные по центральному телевидению продемонстрировали расследование, в котором в самом неприглядном свете был представлен Игорь Глуховский, скандально известный помощник лидера фракции «Справедливая Россия» в думе Астраханской области Евгения Дунаева.

Независимые средства массовой информации региона (в частности, «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» и астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат») неоднократно писали о действиях астраханских оппозиционеров, дестабилизирующих работу регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (см. «Грязные провокации против чистоты в городе»). Было очевидно, что эти действия поддерживаются заинтересованными лицами, но конкретных фактов подкупа оппозиционеров не было.

Глаза астраханцам на продажность мутящих воду политических наймитов открыл телеканал «Россия 24», который в прошедший уикенд продемонстрировал очередной выпуск авторской программы известного журналиста Аркадия Мамонтова. Темой «Студии Мамонтова» на этот раз стала ситуация с несанкционированными свалками, которые в уходящем 2017 году (объявленным Годом экологии) стали притчей во языцех.

В качестве одного из примеров без малого 50-минутной программы её авторы выбрали Астрахань и её жителя – Игоря Глуховского, скандально известного помощника лидера фракции «СР» в думе Астраханской области Евгения Дунаева. Наши столичные коллеги не только наглядно доказали фейковость сетевых разоблачений «независимого блогера», но и продемонстрировали собственные признания Глуховского. Он жалуется, что живёт на съёмной квартире, за которую надо платить 16 тысяч рублей в месяц. Эти деньги ему платит, по выражению Глуховского, «бывший мент» Хусаинов – директор «Эко-Системы», вынужденной уйти с местного рынка твёрдых коммунальных отходов.

Представляем фрагмент программы, о котором идёт речь:

Тем временем, если с ценой «независимости» Глуховского стало всё ясно (благодаря его собственной, скажем так, мудрости и умению держать язык за зубами), то ответы на следующие животрепещущие вопросы пока остаются за кадром. Какова была благодарность Хусаинова другим видным представителям местного отделения «Справедливой России», принимавшим активное участие в недобросовестной конкурентной борьбе против регионального оператора – а именно, Евгению Дунаеву и его патрону Олегу Шеину? Или они тоже будут пытаться заверить общественность, будто действовали абсолютно независимо (и, как следствие, бесплатно)?

Глеб Иванов