Цены на астраханскую рыбу не снижаются

В конце года цены на свежую рыбу в Астрахани подскочили до ранее неведомых вершин. Снизились ли аппетиты торговцев по завершению предновогоднего ажиотажа, когда наши земляки активно закупались к праздникам, порой, не особо глядя на ценники? Стоимость местных водных биоресурсов на местных рынках изучил AST-NEWS.ru.

Особенно поражает цена на судаков. Мелкие особи, которые минувшим летом стоили не дороже 150 рублей, сейчас выставляются по 400 рублей за кило. Диетическая рыбка чуть большего размера продаётся за 500, крупная – за 600! Филе с кожей и костями не самого высшего сорта отдают по 600-650. Идеальное филе судака стоит сейчас 800 рублей за килограмм. 

Сазанов дешевле, чем по 200 найти сложно, да и то – будет самый мелкий экземпляр. За кило более крупного сазанчика придётся заплатить три сотни. Филе с костями и кожей достигает 450. 

Сомы приличного размера с головой лежат на прилавках по 330-350 рублей. А вот жирные хвосты от крупных хищников стоят 500-550 за кило. Потрошеная щука с головой, как и месяц назад, оценивается продавцами в 200 рублей, а кило её филе достигает 400. 

Дешевле всего будет приготовить рыбные котлеты из толстолобика – достаточно представители этой водной династии продаются за 250 рублей за кило с головой. Мелкие окуньки подорожали: их не отдают теперь дешевле 130 рублей. Мелочь для кошек и то взлетела до 150. Караси чуть дешевле идут по стольнику. Если не хотите забыть вкус астраханской рыбы, но не готовы принять новую ценовую политику, то можно приобрести свежие головы сома или сазана всего по 30 рублей за кило. Побалуйте себя ушицей! 

Снижения цен на рыбу раньше середины марта ждать не стоит. Пока промысел не заработает, всё будет дорого, констатируют продавцы свежей рыбы. 

Ранее AST-NEWS.ru писал о заморе рыбы, произошедшем в январе.