Цены на астраханскую живую рыбу удивляют неожиданностью

В феврале этого года местным торговцам рыбой пришлось столкнуться с серьёзными испытаниями. После совещания, проведённого под председательством главы региона Игоря Бабушкина и посвящённого вопросам реализации рыбы, выловленной из астраханских водоёмов, в торговых точках начали регулярно проводиться рейды.

В результате повышенного внимания властей к продаже свежей рыбы в межпутинный период её присутствие на отдельных прилавках резко сократились, а стоимость значительно возросла. Но эта тенденция просматривается в Астрахани не повсеместно.

photo_2025-02-24_11-13-20.jpg

Если на Татар-базаре количество рыбы сократилось более чем в два раза, то в частных лавочках на Больших Исадах её по-прежнему в избытке. Кроме того, цены на некоторые виды рыбы здесь почти в два раза ниже, чем в других местах.

На Татар-базаре за килограмм непотрошеного судака среднего размера можно отдать 650 рублей. На "Больших" же за эту сумму предлагают килограмм филе судака, а тушки можно приобрести по 380 - 400 рублей за кг.

photo_2025-02-24_11-13-20 (4).jpg

Караси, лимит на вылов которых отсутствует, на Татар-базаре лежат по 150 за кило, а на Исадах по 90-110.

photo_2025-02-24_11-13-20 (7).jpg

Щучья икра на рынке исторического района Махаля стоит 2800-3300 рублей за полкило, на Больших стоит за 2500 с торгом.

photo_2025-02-24_11-13-20 (6).jpg

Торговцы с Татар-базара говорят: «У нас вся рыба в запрете, а когда лёд растает – путина закончится, и опять настанет запрет». Между тем, весенняя путина завершится только 20 мая, когда в астраханских водоёмах уже стартует неофициальный купальный сезон...

Настрой у продавцов с Больших Исад более оптимистичен: «Путина идёт, всё хорошо, лёд в марте растает – цены упадут».

photo_2025-02-24_11-13-21.jpg

Рыбная точка, много лет существовавшая слева от входа в главный корпус со стороны улицы Свердлова, закрыта. Теперь никто не продаёт рыбу с земли. Интересно, надолго ли?

photo_2025-02-24_11-13-21 (2).jpg

Браконьерские группы, которые действуют по всей территории Астраханской области, фактически контролируют торговлю рыбой в регионе. В лучшем случае, продажа водных ресурсов осуществляется в теневой сфере, где у злоумышленников есть покровители, обеспечивающие их прибыльный бизнес.

photo_2025-02-24_11-13-20 (3).jpg

К сожалению, в этой ситуации больше всего страдают простые астраханцы, которые вынуждены покупать рыбу по очень высоким ценам. С нетерпением ожидаем улучшения ситуации, чтобы наши земляки смогли вновь насладиться вкусом главного гастрономического символа региона.