Объем жилищного строительства в Астрахани за прошедший месяц существенно изменился. Это связно со значительным объемом сдавшегося в эксплуатацию жилья и минимальным объемом новых проектов на рынке.

По данным компании Macon Realty Group, в апреле 2010 года в стадии незавершенного строительства в Астрахани находилось 73 объекта многоэтажного жилищного строительства (МЖС), общая площадь которых составила 519,759 тыс. кв. метров (-9,5% по отношению к марту 2010 года).

Структура предложения первичного рынка МЖС Астрахани по классам несколько изменилась. Несмотря на то, что единственным новым проектом на рынке был дом эконом-класса, значительное снижение объема предложения произошло именно в этом классе (-15,4%).

Снижение цены строящегося жилья в Астрахани, которое наблюдалось всю вторую половину 2009 года и первые месяцы 2010 года, в марте было остановлено. В апреле средневзвешенное рыночное значение цены квартир составило 31,9 тыс. рублей за 1 кв. метр, что на 2% выше, чем в марте.

Однако общий рост цен объясняется не столько сезонным ростом спроса, сколько снижением предложения наиболее доступного типа жилья, отмечают эксперты Macon Realty Group.

Журнал "Собственник"