Цифровая экономика идет в регионы

«От мировых трендов до региональных реалий» - под таким названием в Астрахани прошла экспертная сессия по цифровой экономике. Организатором выступило Деловое объединение «Мой Бизнес Клуб», отметившее в этом году свое двухлетие.

Генеральный партнер мероприятия – Астраханский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Стоит отметить, что президентская академия должна стать базой, на которой будет организовано обучение сотрудников министерств и ведомств, ответственных за цифровую трансформацию. Об этом председатель правительства России Михаил Мишустин заявил на недавней встрече с заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти, которые курируют цифровое направление. Премьер-министр подчеркнул необходимость создать «цифровой спецназ», на который лягут задачи по решению глобальных вопросов, стоящих перед правительством страны.

В рамках панельной дискуссии в Институте развития образования «Платформа» участники обсудили вызовы, которые готовит региону и стране цифровизация – повсеместное внедрение цифровых технологий в различные сферы жизни.

В активный диалог включились эксперты:

- Андрей Сашин, министр государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области;

- Андрей Петраев, директор Астраханского филиал РАНХиГС;

- Нармина Велиева, генеральный директор «Астраханский технопарк СК»;

- Фархад Ашимов, генеральный директор Ипотечного агентства Астраханской области, генеральный директор «ФСА»;

- Андрей Матвиенко, директор регионального ПАО «МТС».

Модератором встречи выступил Илья Тарков, руководитель «ИНВЕСТ ГРУПП», председатель совета делового объединения «Мой Бизнес Клуб»: «Высок уровень заинтересованности предприятий в цифровизации производственных процессов, это дает плюсы и перспективы развития на ближайшие годы, делает производство более «гибким». В рамках нашего мероприятия мы постараемся выработать некий план действий, чтобы сам термин стал более понятным и приземленным. Возможности цифрового проекта важно донести до каждого».

В 2019 году в России началась реализация ряда национальных проектов, одним из которых стал нацпроект «Цифровая экономика». Как подчеркнул Андрей Сашин, главная цель заключается в цифровой трансформации, автоматизации процессов, переход на электронный документооборот и обеспечение населения услугами связи и доступным Интернетом. «Одним из итогов реализации проекта в Астраханской области будет развитие информационной инфраструктуры. И маленькие населенные пункты, и социально значимые объекты должны быть обеспечены Интернетом».

Актуальность темы подчеркнул глава региона Игорь Бабушкин, присоединившийся к оживленной дискуссии и поприветствовавший участников и гостей мероприятия. Способность региона использовать весь потенциал цифровой экономики – важнейшее конкурентное преимущество. В регионе образовано новое министерство государственного управления, информационных технологий и связи. Уже ведется работа по реализации нацпроекта «Цифровая экономика», в рамках которого в области запущены пять проектов: «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление». Планируется активное участие в пилотных проектах по всем профильным направлениям.

«Совершенствование системы образования, которая должна обеспечивать цифровую экономику компетентными кадрами. Трансформация рынка труда, который должен опираться на требования цифровой экономики. Создание системы мотивации по освоению необходимых компетенций и участию кадров в развитии цифровой экономики», – отметил в своем обращении министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман. Те базовые знания, которые получают выпускники вузов, к сожалению, не соответствуют условиям и темпам развития современного трудового рынка. «Необходимо предусмотреть привлечение в систему профессионального образования по информационным технологиям экспертов-практиков IT-индустрии. Назрела необходимость подготовки соответствующих кадров, которые будут внедрять новое видение и современные технологии».

Данную тему поддержал и Андрей Петраев, подчеркнув, что нужно менять взаимодействие образовательных учреждений и бизнеса в современных условиях. Главная тенденция – интеграция бизнеса и образования. В этом ключе было предложено запустить на образовательной платформе Астраханского филиала РАНХиГС работу Экспертного совета, своеобразного «полигона» для пилотных проектов цифровой экономики, некого совещательного органа управления, определяющего стратегические и технические вопросы. Профильным сообществом могут рассматриваться запросы от бизнеса, проводиться мониторинг реализации программы, оцениваться эффективность. «Нужны площадки для обмена мнениями, библиотеки решений. Опыт успешных практик может быть упакован и экспортирован и в другие регионы».

Содержательная часть дискуссии продолжилась практическими кейсами. Профильные специалисты поделились опытом бизнеса по реализации проектов, разработки и внедрения различных технологий.

Сергей Гудырин, к.э.н., основатель и генеральный директор «Adeptik», в доступной форме представил возможности использования искусственного интеллекта для решения задач оптимизационного планирования на производстве, в логистике и сервисе;

Константин Артемьев, генеральный директор «WireGeo», рассказал о цифровой трансформации через роботизацию и Интернет вещей;

Евгений Эрман, заместитель директора по работе с корпоративными и государственными сегментами ПАО «Ростелеком», поделился опытом повышения эффективности управления за счет применения цифровых технологий.

Тема встречи вызвала живой интерес у аудитории. Участники не только выслушали специалистов, но и рассказали о имеющихся новых возможностях. Так, Александр Соловьев, руководитель Астраханского центра правовой поддержки бизнеса, презентовал ряд проектов Агентства стратегических инициатив, в частности цифровую платформу «Смартека». Главной целью является упрощение поиска и обмена практиками социально-экономического развития территорий. Кроме этого, работает цифровая платформа «Leader ID» и цифровая площадка для принятия и обработки обращений предпринимателей.

Практическим результатом экспертной сессии стали: обмен опытом, знаниями и подходами в области содействия профессиональному росту кадров для цифровой экономики и вузов, повышение уровня компетенций в сфере цифровизации для бизнес-сообщества Астраханской области.

В регионе, как отметили большинство участников мероприятия, уже сегодня много перспективных проектов, которые можно отнести к программе «Цифровой экономики». Одним из перспективных направлений может стать внедрение новых технологий в систему ЖКХ и городской транспортной инфраструктуры. Свою работу начал IT-кластер. Компании получат государственную поддержку через Центр кластерного развития и станут организаторами масштабной IT-конференции в Астрахани, которая состоится в этом году при участии экспертов «Сколково».

Но развитие цифровой экономики требует мощного кадрового резерва. Одна из основных проблем, которые возникают на пути органов власти при реализации инициатив цифровой экономики, - это, прежде всего, кадры. Более активное участие регионов и проводимая ими грамотная кадровая политика могли бы поспособствовать удержанию «на местах» талантливых молодых специалистов.