Цифровое детство: «Ростелеком» в Астрахани провел круглый стол по кибербезопасности

В рамках празднования дня безопасного интернета «Ростелеком» совместно с Астраханской областной детской библиотекой провел круглый стол «Цифровое детство: риски и безопасность». В дискуссии приняли участие около тридцати библиотекарей и научных специалистов региона. Главными темами для обсуждения на круглом столе стали риски детей в сети Интернет, гаджетозависимость и киберпреступления.

«Сегодня особенно остро стоит тема кибербезопасности. Мы организовываем различные офлайн- и онлайн-мероприятия по повышению уровня цифровой грамотности детей и родителей, занимаемся приобщением детей к позитивному контенту. В прошлом году "‎Ростелеком"‎ проводил у нас мастер-класс для детей в игровой форме. Такой формат очень понравился нашим юным посетителям», — отметила заведующая отделом информационных технологий Астраханской областной детской библиотекой Надия Асанова.

SAM_9489.JPG

В рамках встречи каждый из участников поделился опытом по защите от опасностей виртуального пространства. Также библиотечные специалисты рассказали о работе клуба по робототехнике и программированию «Программируем вместе» и о реализации проекта по формированию компьютерной грамотности у детей с ограниченными возможностями здоровья «Поверь в себя!».

«Каждое третье преступление в России по итогам 2023 года совершено с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Дети относятся к наиболее уязвимой категории населения, и помочь им избавиться от зависимости, а тем более не попасть на удочку мошенников, могут только родители и педагоги. И для этого и взрослым нужно хорошо разбираться в вопросах кибербезопасности», — отметил директор Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Овсянников.

В конце выступления участники дискуссии проверили свои знания в викторине по кибербезопасности. Победители получили в подарок книги Станислава Макарова «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир». Электронная версия книги бесплатно доступна на сайте «Ростелекома».

«Ростелеком» как учредитель Альянса по защите детей в цифровой среде уделяет большое внимание повышению цифровой грамотности и информационной безопасности в сети населения, поддерживает мероприятия социальной направленности, проводит встречи, мастер-классы и уроки по кибербезопасности для взрослых и детей.

Реклама / ПАО "Ростелеком" / ИНН 7707049388 / 2VtzqwYG9iq