22 апреля 2009 года на 157 заседании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации были рассмотрены вопрос о кандидатуре на должность члена Избирательной комиссии Астраханской области с правом решающего голоса.

ЦИК России предложила губернатору Астраханской области назначить членом Избирательной комиссии Астраханской области с правом решающего голоса Игоря Коровина, 1953 года рождения. Он – юрист по образованию, имеет почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации», более тридцати лет проработал в органах прокуратуры, с сентября 1997 года занимает должность первого заместителя прокурора Астраханской области.

Отвечая на вопросы членов ЦИК России, И. Коровин сообщил, что на протяжении всего времени работы в нынешней должности в том числе взаимодействовал с избирательными комиссиями региона, обеспечивая защиту избирательных прав граждан. Член ЦИК России Сиябшах Шапиев отметил, что человек с таким профессиональным опытом будет очень полезен для избирательной системы и поднимет на более высокий уровень работу Избирательной комиссии Астраханской области.

Вакансия образовалась в связи с досрочным прекращением полномочий председателя Избирательной комиссии Астраханской области Евгения Покровского, назначенного членом комиссии губернатором области по предложению ЦИК России. 8 апреля 2009 года Центральная избирательная комиссия Российской Федерации предложила главе региона ввести в состав областной избирательной комиссии Табарака Мухатова, 1950 года рождения, заместителя председателя правительства Астраханской области. Однако впоследствии по состоянию здоровья он отказался от предложенной должности. В связи с этими обстоятельствами ЦИК России отменила свое постановление от 8 апреля 2009 года «О кандидатуре члена Избирательной комиссии Астраханской области с правом решающего голоса».

По материалам пресс-службы ЦИК России