Астраханские справороссы собрались у здания облизбиркома на несанкционированный митинг, вновь требуя отстранить от городской власти правящую, по их мнению, «группировку». Неизвестно, повлекут ли за собой подобные высказывания уголовную ответственность, но местная оппозиция все еще надеется опротестовать выборы мэра, прошедшие в Астрахани 11 ноября. Не вразумил несогласных и приезд членов Центральной избирательной комиссии России, на которую они уповали как на главный следственный орган.

Однако надежды астраханских справороссов на приезд ЦИКа не оправдались: после двухдневной работы в регионе зампред ведомства Леонид Ивлев огласил, что выборы в Астраханской области прошли в строгом соответствии с законом. Оппозиции остается теперь рассчитывать только на генеральную прокуратуру, куда они уже передали порядка 300 документов по нарушениям мэрских выборов. На местном же уровне справороссы намерены продолжить «марши несогласных» против органов муниципальной власти. В свою очередь областная прокуратура потребовала от региональных властей впредь пресекать несанкционированные митинги оппозиции — выборы мэра признаны законными на федеральном уровне.

Напомним, сразу после оглашения результатов выборов на пост градоначальника астраханское отделение партии «Справедливая Россия» во главе со своим лидером Олегом Шеиным окрестило все происходящее бандитским переворотом, требуя отмены итогов голосования и возбуждения уголовных дел. Оппозиция разворачивала палаточный лагерь возле своего штаба, грозясь устроить голодовку. Заявляя о фальсификациях в пользу единороссов, несостоявшийся мэр Шеин выводил на улицы сотни сторонников. Многим подобные акции напоминали откровенный цирк: Олег Васильевич пытался подключить к разруливанию ситуации даже высшие силы — очередное шествие закончилось проходом со свечами и иконами по астраханскому кремлю. После оппозиция применила достаточно избитый ход, собрав «сухари для Сережи». Активистов «Справедливой России», пытавшихся попасть с сухпайком к вновь избранному мэру Сергею Боженову, оцепление не пропустило. Шеин откровенно рассчитывал на ЦИК как на следственный орган, который приедет и поставит все на свои законные места.

Однако зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев отметил, что нарушения закона о выборах в Астраханской области были, но они не носили массового, системного характера и никоим образом не могли повлиять на результаты прошедших выборов.

— Из 2300 обращений, поступивших в астраханский облизбирком, нашло подтверждение лишь одно, из 94 обращений, поступивших в избирком города Астрахани — 16, — сообщил Леонид Ивлев. — Таким образом, из 142 жалоб и обращений в Астраханской области подтвердились полностью 21, частично — одно. Это нормальный среднероссийский показатель.

Нашёл подтверждение и факт, когда председатель участковой избирательной комиссии в городе Астрахань не пустила журналиста газеты на участок, за что была оштрафована. Во время предвыборного марафона правоохранительные органы зафиксировали 139 обращений, из которых нашли своё подтверждение 16. В основном все они незначительного характера, в отношении 14 нарушителей закона составлены протоколы об административных правонарушениях.

— В Центризбирком РФ поступило обращение, которое подписали представители восьми общественных организаций Астраханской области, среди которых — ветераны войны, пенсионеры, молодёжь, религиозные деятели, — сообщил Леонид Ивлев. — Они возмущаются по поводу того, что в Астрахани проигравшие устроили истерию. Власть в Астрахани избрана на законных основаниях.

По словам зампредседателя избирательной комиссии Астраханской области Владимира Золотокопова, в ходе выборов не подтвердились и факты использования служебного положения рядом кандидатов. Завуалированно речь шла о действующем мэре Сергее Боженове. Действительно, градоначальник на протяжении всей кампании словно забыл о выборах и ушел в народ — красил скамейки, белил бордюры, сажал цветы, о чем ежедневно писали на первых полосах местные газеты и вещали телеканалы. Остальные кандидаты лишь мелькали в прессе да размещали свои призывы на дверцах городских маршруток. Но здесь, скорее всего, претензии должны быть адресованы не мэру, а местным СМИ.

Александр Егоров,

"Известия. Волга-Каспий"