Действующий обладатель Кубка России по футболу московский клуб ЦСКА выбыл из борьбы за этот трофей, проиграв астраханскому клубу «Волгарь-Газпром» со счетом 0:1.

На 89-й минуте победный и единственный за всю игру гол забил полузащитник «Волгаря» Алан Чочиев.

Напомним, что до этого "Волгарь-Газпром" расправился и с финалистом - "Аланией".

Спор о том, нужен Кубок России или нет, похоже, встает в один ряд со всеми вечными темами, будь то вопрос о существовании инопланетян, проблема первичности курицы/яйца или что-нибудь еще в этом роде. Точки зрения, как правило, полярны, сторонников хватает как у одной, так и у другой, аргументы хорошо известны, и каждый, разумеется, всегда останется при своем мнении.

В случае с Кубком на одной чаше весов золотыми гранями сверкают "богатые традиции", "неповторимая специфика", "особый дух", "шанс для малых команд" и "возможность глубже ознакомиться с футбольной географией нашей необъятной страны". На другой - катастрофическое, за редким исключением, качество футбола, полная потеря изначального смысла и, как итог, удручающая скука. Самое обидное, что все "за" - из области абстрактного: ни потрогать, ни пощупать, разве что поговорить.

Нет у современного российского Кубка и десятой доли того, что отличает испанский Copa del Rey или английский FA Cup. Не было бы и сотой, если бы не сюрпризы - наподобие того, что вчера поздно вечером преподнесли "Волгарь-Газпром" и хавбек Алан Чочиев, чей хлесткий удар на 88-й минуте поразил ворота Игоря Акинфеева, отправил астраханцев в 1/8 финала и смахнул с головы ЦСКА кубковую корону.

Кто-то скажет: вот она, непредсказуемость! На мой же взгляд, скорее стоит говорить об элементе случайности. Если бы не это, Кубок можно было бы упразднять уже завтра. Но вот вам еще ложка дегтя - гол Чочиева болельщики смогут увидеть в лучшем случае в новостях спорта или же интернете - по телевизору показывали другие матчи. Каков он, волжский утес, о который разбились оба финалиста, пока знают только в Астрахани.

Вынося армейский конфуз за скобки, можно смело утверждать: в остальном было скучно. Зевоту, напавшую еще с утра, когда терпение зрителей в эфире телеканала "Россия 2" испытывали "Луч-Энергия" и "Крылья Советов", не развеяли ни трепыхания "Спартака", который в фактически домашнем для себя матче с "Истрой" с трудом вымучил один гол, ни голевой парад "Динамо" в Саранске, ни огрызавшиеся в игре с "Зенитом" долматовские "Химки".

Разве мы не знали, что "Спартак" на сборе в Австрии в первую очередь "добирал в свежести", а не перестраивал игровую мысль? Напомню, что с точки зрения тренерского штаба главной проблемой команды в первом круге стала эпидемия травм, а не просчет в подготовке. Выходит, ничего нового, кроме вернувшегося из чешской молодежки Сухи, в матче с "Истрой" мы увидеть не могли. И не увидели. Другой турнир, другой соперник, другой стадион, а "Спартак" - прежний.

Кстати, для Валерия Карпина очередная невразумительная игра этого лета - не повод призадуматься, а, как он сам сказал на послематчевой пресс-конференции, "этап подготовки к чемпионату России". Короче говоря, дополнительный игровой день в календаре, продолжение австрийского сбора - только со зрителями и трансляцией по телевидению.

Такое же отношение к Кубку, уверен, и у всех остальных команд премьер-лиги. Принцип прост: как-нибудь пройти в следующую стадию, а там будет видно. То, что "Динамо", в отличие от "Спартака", сумело отгрузить аутсайдеру не один мяч, а пять, вовсе не значит, что бело-голубые больше чтят турнир под этим громким названием. Просто играть в футбол у них сейчас получается лучше. Даже без особых энергозатрат динамовцы способны чинить разгромы командам уровня "Мордовии". "Спартак" не способен.

"Зенит", видимо, не очень хочет. Бросить играть до финального свистка для команды Лучано Спаллетти едва ли не в порядке вещей. Тоже характеризует степень ответственности. А ведь могли, как и ЦСКА, поплатиться за расхлябанность… Впрочем, это было бы уже слишком. Двум сюрпризам не бывать, одного не миновать! Ради таких моментов и терпим.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Василий Березуцкий: "Очень сожалею. И о результате, и о своем поступке"

Игра в Астрахани завершилась для ЦСКА сенсационным поражением. Но больше всего поводов для переживаний было у центрального защитника армейцев, удаленного с поля за удар соперника ногой.

- Сразу хочу сказать, что очень сожалею о своем поступке и сразу после игры пошел в раздевалку астраханцев, чтобы извиниться перед Чочиевым, - предупредил вопрос корреспондента "СЭ" Березуцкий. - Это был непозволительный, неконтролируемый выброс эмоций. Шло уже добавленное время, мы проигрывали, а соперник не давал мне начать атаку. Вот я в сердцах и позволил себе то, чего позволять не должен был. Понятно, что, когда нервы на пределе, иногда, увы, случается и такое. Но все-таки мне как опытному спортсмену, конечно, надо было себя сдержать. Поэтому еще раз хочу извиниться и перед Чочиевым, и перед зрителями через вашу газету.

- А что вообще случилось с ЦСКА в этой игре?

- Что делать, мы сыграли не самый лучший свой матч, а "Волгарь" при домашних трибунах показал сумасшедшее желание выиграть и, наверное, по отдаче нас превзошел. Его победу нельзя, по-видимому, назвать полностью справедливой, вытекающей из всего хода игры, но он явно ее заслужил.

- А что помешало вам - недонастрой?

- Нет, настроены были нормально, но сказался перерыв. Это был наш первый матч после отпуска, а "Волгарь" все это время играл. Поэтому был в лучшем тонусе, чем мы, хотя это, конечно, не оправдание. Моментов у нас в принципе хватало, надо было реализовать хотя бы один. И все, уверен, закончилось бы иначе.

- "Волгарь" вас чем-то удивил?

- Нет, такой игры мы и ждали - силовой, с фланговыми навесами и подачами. Хотя вот настрой у астраханцев действительно был небывалый.

- После матча команда какое-то время оставалась в раздевалке. Вы провели какое-то собрание?

- Немного поговорили, но ничего особенного не происходило. Момент, безусловно, неприятный, но трагедии делать из него никто не собирается. Любой матч надо забывать и готовиться к следующему. Правда, сделав для себя определенные выводы.

- Какими будут выводы после этого матча?

- Это вы увидите на футбольном поле. За одного битого двух небитых дают. Такие матчи мы, конечно, не имеем права проигрывать, но оттого в следующих играх в Нижнем Новгороде и с "Крыльями" в Москве будем только злее. Надеюсь, что сумеем заслужить у наших болельщиков реабилитацию за Астрахань.


На фото: "Волгарь-Газпром" - ЦСКА – 1:0 . Радость астраханской команды после финального свистка. Фото Игоря РОТАНОВА

«ДУМАЮ, ВАСИЛИЙ ТАК НЕ СО ЗЛА»

Алан Чочиев, Леонид Слуцкий и Александр Кротов матче "Волгаря-Газпрома" и ЦСКА

Герой матча 1/16 финала Кубка России между астраханским «Волгарем-Газпромом» и ЦСКА Алан Чочиев рассказал о том, как вывел свою команду в следующий раунд турнира и заявил, что не держит зла на Василия Березуцкого, грубо сыгравшего против него в концовке встречи.

Алан Чочиев, своим точным ударом на 89 минуте кубкового поединка с ЦСКА похоронивший надежды армейцев на вторую подряд победу в турнире, рассказал о своем голе и о том, почему на него ополчился Василий Березуцкий, удаленный за грубую игру. Единственным представителем проигравших, пообщавшимся с журналистами, стал Леонид Слуцкий.

Проигранный астраханскому «Волгарю-Газпрому» матч 1/16 финала Кубка России отбил у футболистов ЦСКА все желание разговаривать с журналистами. И если автографы местным болельщикам заезжие звезды из столицы раздали, то, едва заслышав слово «интервью», сложившие полномочия обладателя Кубка страны игроки отмахивались от представителей СМИ и спешно отправлялись в раздевалку. Зато астраханцы, совершив круг почета по стадиону, готовы были рассказать обо всем. Конечно же, больше всего вопросов было адресовано герою встречи Алану Чочиеву.

– С какими чувствами вы выходили на замену в концовке встречи?

– В последнее время мы провели много тяжелых игр. Тот же матч с «Аланией» в Кубке. Тогда мы победили и сегодня вышли на игру с тем же настроем – очень хотели пройти дальше. То, что я забил победный гол, не играет роли. Вся команда сыграла просто здорово.

– Какие мысли были в момент перед забитым мячом?

– Мне в этом сезоне часто не везло, поэтому ни о чем особенно не думал – просто пробил по воротам и попал. Ну а потом очень обрадовался, но не только за себя, а за всех ребят.

Все провели великолепный матч, и свой гол я посвящаю партнерам по команде.

– А что случилось в концовке встречи – ваш инцидент с Василием Березуцким...

– Он ударил меня… Я играл чисто в корпус, а он ударил меня по голове ногой. Кажется, ему дали красную карточку. Я даже не видел этого – голова закружилась, и меня проводили к скамейке.

– На ваш взгляд, чем обусловлено такое поведение игрока сборной России?

– Ну, ЦСКА является лидером чемпионата России. Им непривычно проигрывать командам рангом ниже. Так что, думаю, Василий это не со зла. Просто от обиды и от нахлынувших эмоций.

– Каковы перспективы «Волгаря-Газпрома» в Кубке России после такого успеха?

– Думаю, перспективы очень серьезные. Сейчас мы провели несколько очень хороших матчей. Если будем также грамотно дисциплинированно играть и дальше, и если нам будет сопутствовать удача, вполне можем дойти и до финала. Но я не экстрасенс, поэтому не могу загадывать (улыбается).

С уже упомянутого Чочиевым момента с удалением Василия Березуцкого начал свой послематчевый комментарий Леонид Слуцкий. Наставник ЦСКА также прокомментировал проблемы команды с реализацией моментов, однако не стал углубляться в трансферную политику армейцев.

«Я сразу хотел бы извиниться за эпизод, который произошел в концовке – эпизод с красной карточкой Васи Березуцкого,

– сказал Слуцкий. – Он уже и сам принес извинения Чочиеву. Несдержанность, конечно, никого не красит, однако в пылу такие вещи, к большому сожалению, случаются».

«Что касается игры, – продолжил наставник проигравших. – Тут был классический сценарий, когда одна команда упускает большое количество моментов, а другая в концовке проводит результативную контратаку. Думаю, Комаров запомнит этот матч надолго и, вероятно, пересмотрит его много раз. Сколько ударов сегодня было нанесено по его воротам, сколько сэйвов он совершил… Больше, наверное, сказать нечего».

– Как оцените эпизод в середине первого тайма, когда в штрафной ЦСКА упал Тузовский?

– Думаю, арбитр верно оценил этот момент. Я не видел повтора, но в перерыве спрашивал у Игоря, и он сказал, что пенальти не было. Вряд ли он стал бы врать.

– Вновь не забили форварды, к тому же, в команде много травмированных футболистов линии атаки. Будет ли ЦСКА усиливаться в преддверии Лиги чемпионов?

– Сегодня не забили Думбья и Вагнер, и мы уже говорим о трансферах, а ведь это сильнейшая пара форвардов нашего чемпионата. У нас были такие же проблемы в начале сезона, это случается у любого форварда. Каких-то глобальных изменений в плане наших селекционных приоритетов после этого матча не произошло.

– Уже известна степень серьезности повреждения Тошича?

– Нет, мы знаем, что у него что-то с передней поверхностью бедра, но точный диагноз будет поставлен лишь после снимка.

Визави Слуцкого Александр Кротов похвалил своих подопечных, а также поблагодарил болельщиков, практически до отказа заполнивших «Центральный» стадион города и ставших свидетелями эпической победы «Волгаря-Газпрома».

«Ждали своего момента, – сказал Кротов. – Ждали и дождались. Рад за ребят, потому что они в себя поверили. Рад за Алана Чочиева, которому не везло весь первый круг, а тут ЦСКА – и вот он гол. Рад, что болельщики в нас, наконец-то поверили и впервые с 2001 года мы собрали полный стадион. Конечно, теперь мы постараемся выправить положение и в первенстве России. Теперь видно, что команда хочет играть и побеждать».

Артем Калинин

"Волгарь-Газпром" - ЦСКА. Эпизод с голом


«Волгарь-Газпром»: Комаров, Пономарёв, Марущак, Самойлов, Локтионов, Печник, Тузовский, Волков (Антипенко’57), Нестеренко, Перов (Коломийченко’51), Кротов (Чочиев’85).

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А. Березуцкий, Набабкин, В. Березуцкий, Дзагоев (Хонда’78), Мамаев, Тошич (Цауня’34), Думбия, Вагнер Лав, Олисе.

АСТРАХАНЦЫ ТРЕТИЙ ГОД ПОДРЯД СНИМАЮТ СКАЛЬП С ЛИДЕРОВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Третий год подряд "Волгарь-Газпром" получил право принять в розыгрыше 1/16 финала Кубка России команду премьер-лиги. Причем, надо сказать, жребий каждый раз направляет в прикаспийскую столицу коллективы VIP-класса.

Два года назад в Астрахань приехало столичное "Динамо", причем сильнейшим составом (за исключением травмированного Александра Кержакова), но было бито волжанами со счетом 2:0. В прошлом году в низовье Волги пожаловал двукратный чемпион России – казанский "Рубин", выступавший полурезервным-полуосновным составом, – и также уехал "на щите" – 0:1.

Сейчас жребий определил соперником "Волгаря-Газпрома" грозный ЦСКА. Правда, в самой Астрахани не очень верили, что им все же удастся увидеть лидера чемпионата России. Дело в том, что соперник астраханской команды по 1/32 финала был не просто силен, а очень силен – один из лидеров ФНЛ "Алания", финалист последнего розыгрыша Кубка, к тому же матч проходил во Владикавказе. Тем не менее дружина Александра Кротова преподнесла своим болельщикам настоящий подарок, вырвав победу на Центральном республиканском стадионе "Спартак" благодаря чудо-голу Андрея Печника.

И уже на следующий день после победы во Владикавказе на Центральном стадионе Астрахани начались активные работы по подготовке к проведению матча с армейцами. Были заказаны красочные афиши, стикеры, буклеты, а с 8-го июля болельщики могли запасаться билетами на знаменательный матч. Даже вдвое увеличенная цена по сравнению с играми первенства ФНЛ (200 рублей) не отпугнула болельщиков. В итоге стадион "Центральный", словно в старые добрые времена, оказался если не переполнен, то процентов на 90 заполнен.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий пообещал привезти в Астрахань сильнейший состав и сдержал свое слово. Не приехали только дисквалифицированные Евгений Алдонин и Сергей Игнашевич, да плюс травмированные Томаш Нецид, Георгий Щенников и Марк Гонсалес. И все же остальные представители лидера чемпионата России прибыли в низовья Волги. Что же касается состава хозяев поля, то главный тренер "Волгаря-Газпрома" Александр Кротов решил "коней на переправе не менять" и оставил в целости и сохранности победный состав "Волгаря" в памятном матче с "Аланией", когда лидер первенства ФНЛ был "унижен" в Астрахани с крупным счетом 0:3.

С первых минут армейцы пытались показать, что они не только лидеры чемпионата России, но и обладатели Кубка, сразу взяв нити игры в свои руки. Первый удар по воротам в матче случился на 7-й минуте – по воротам пробил Олисе Секу, но мяч прошел выше цели. А стадион тем временем заполнялся все больше и больше. Зрители с первых минут принялись активно поддерживать свои команды, причем у хозяев поля было преимущество – обещанные 2000 фанатов ЦСКА до низовьев Волги не добрались, их оказалось раза в четыре меньше.

Несколько угловых было подано у ворот хозяев, но защита волжан выглядела выше всяких похвал. Если дело все же доходило до ударов по воротам – то на последнем рубеже стеной стоял Михаил Комаров. Первый по-настоящему опасный момент возник у ворот "Волгаря-Газпрома" на 16-й минуте, когда Василий Березуцкий бил практически в упор, но Михаил Комаров спас свою команду. Через пару минут Вагнер Лав пытался выпросить у арбитра Александра Егорова пенальти, утверждая, что его сбили вштрафной, но даже невооруженным глазом было видно, что это не так. Уж куда более реальным был пенальти 10 минут спустя, когда Роман Тузовский был сбит в штрафной после контакта с Игорем Акинфеевым. Зрители активно требовали пенальти, но Егоров оказался непреклонен и даже показал Тузовскому карточку за симуляцию, за что был нещадно освистан.

Количество угловых в первом тайме у ворот "Волгаря-Газпрома" неумолимо приближалось к десятку, но толку от них, честно говоря, было не так много. Зато последняя минута тайма могла оказаться знаковой как для тех, так и для других. Сначала Комаров в блестящем стиле отразил удар Александра Цауни, а затем передачу с фланга Тузовского едва не использовал Вячеслав Кротов.

После перерыва игра проходила примерно в том же ключе. Больше атаковал "ЦСКА", как и положено по ранжиру, а "Волгарь-Газпром" надежно оборонялся и уповал на контратаки. Опять Вагнер Лав требовал пенальти, и снова арбитр был непреклонен. На 56-й минуте опаснейший удар по воротам нанес Секу – Комаров отразил удар, и буквально через пару секунд Кирилл Марущак снял мяч с ноги Вагнера Лава, уже готового было пробить по воротам с близкого расстояния. Через пять минут два удара подряд по воротам нанесли сначала Алан Дзагоев, а потом и Сайду Думбия, но снова блестяще сыграл Комаров. А чуть позже опасно бил по воротам гостей Николай Нестеренко – и мяч прошел рядом со штангой. То есть "Волгарь" хоть и играл от защиты, но мог и "огрызнуться".

После этого последовало еще несколько угловых у ворот Комарова, но и из них гости выгоды не извлекли. А каков был опасный удар в исполнении Думбия – мяч пролетел рядом со штангой. "Волгарь-Газпром" стойко оборонялся, и казалось, что сумеет выдержать армейский натиск – довести дело до дополнительного времени. Но что случилось за три минуты до финального свистка, явно никто не ожидал. Нестеренко выдал чудо-передачу на вышедшего две минуты назад Алана Чочиева, и тот своего момента не упустил, приведя в экстаз трибуны Центрального стадиона – 1:0. Вот это да! Ай да концовка!

Вероятно, такого поворота события не ждали и сами армейцы. Иначе чем можно объяснить поступок Василия Березуцкого, ударившего ногой лежавшего героя матча Алана Чочиева. Другой реакции судьи на это, как красная карточка, и быть не могло. Возникла небольшая потасовка, в результате чего еще три футболиста увидели перед собой "горчичники".

Но это уже не помогло ЦСКА. "Волгарь-Газпром" сотворил третью сенсацию кряду за две недели, выбив из розыгрыша Кубка России последовательно финалиста предыдущего розыгрыша и обладателя Кубка – "Аланию" и ЦСКА.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ПФК ЦСКА: ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ЭПИЗОД В КОНЦЕ МАТЧА

– Я сразу хотел бы извиниться за эпизод в конце матча. Березуцкий принес извинения Чочиеву, это все было в пылу борьбы. Что же касается самой игры, то мы сегодня увидели классический сценарий – одна команда атакует, имеет преимущество и пропускает контратаку в конце. Комаров наверное надолго запомнит этот матч, он столько сэйвов сделал за игру – уму непостижимо.

- Не кажется ли вам, что в первом тайме Акинфеев все же сбивал Тузовского, и арбитр должен был назначить пенальти?

- Я не видел повтора. Спрашивал в перерыве у Игоря, он сказал, что не сбивал Тузовского. Он не будет обманывать. По-моему, судья поступил абсолютно справедливо.

- Будут ли у вас какие-либо дозаявки в летний трансферный период, учитывая, что ваши нападающие сегодня сыграли не лучшим образом?

- Сегодня нападающие не забили много голов, не реализовали много моментов, хотя Вагнер Лав – Думбья лучшая пара нападающих в премьер-лиге. Бывают такие матчи, и, конечно, мы не будем принимать кардинальных мер, нас нападающие устраивают.

Александр КРОТОВ, главный тренер ФК "Волгарь-Газпром": КОМАНДА ХОЧЕТ ИГРАТЬ И ПОБЕЖДАТЬ

- Мы ждали своего момента и дождались. Рад, что команда выстояла, ведь почти всю игру провели в обороне, хотя имели пару моментов. Очень рад за Алана Чочиева – парень переживал, долго не мог забить, но вот наконец получил свой шанс. Команда выдержала, рад за всех ребят, что они поверили наконец-то в себя. Рад, что пришло столько болельщиков, такое впервые в нашем городе после 2001 года. У команды проявляется характер, она хочет играть и побеждать.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ