Цветочная сказка по-астрахански

«В Астрахани высадят 500 тысяч цветов»: прочитав это в своей новостной ленте, чуть не поперхнулся. Что, опять? Снова? У меня возникло чувство дежавю, поскольку я уже много лет слежу за темой озеленения города.

Хорошо, полмиллиона цветов так полмиллиона, пусть будут! На минуточку, друзья, полмиллиона цветков – это по одному цветку на каждого жителя Астрахани. То есть каждому из нас дарят по одному цветку за наш же, правда, счёт.

Теперь предположим, что все 500 тысяч цветов, которые высаживают и которые будут высажены, это будут обычные оранжевые бархатцы. Существует масса дешёвых семян цветов, достигающих размеров куста розы буквально за два-три месяца при должном поливе. Если покупать эти семена оптом, то себестоимость одного семени стремится к нулю, а результаты там поражают воображение. Один такой цветок занимает площадь в один квадратный метр. Можно взять одного цвета, допустим оранжевого. И тогда вся Астрахань будет покрыта 500 000 квадратных метров цветов. А знаете, сколько составляет площадь футбольного поля? От 4000 до 10800 квадратных метров. Давайте возьмем площадь в 10000 метров и тогда поймем, что при площади одного цветка в один квадратный метр, в Астрахани общая площадь занятая цветами составит… 50 футбольных полей размером с те, на коих проходит чемпионат мира по футболу. Нормально? Учитывая то, что у нас нет физически столько открытой земли в городе, то придется устанавливать клумбы, делать подвесные клумбы…

Да, согласен, что цветы не часто бывают размером с куст розы, бывают и меньше, однако так или иначе 500 000 цветов они не просто будут бросаться в глаза, они должны быть просто везде и всюду и каждый цветок будет представлять каждого астраханца. Вот красота будет! Будем жить в красоте неземной. Цветы будут поливать, ухаживать за ними, а стражи порядка и камеры наблюдения надежно уберегут их от пьяных кавалеров с недостатком ума и денег, но с диким желанием подарить своей синей фее шикарный букет без обертки и с остатками земли да с муравьями, зато от всей души!

…Знаете, меня всегда смущают слишком целые и слишком «разбитые» цифры. То есть для меня прочитать 500 000 цветов или 500 483 цветка одинаково подозрительно. Ну хотя бы уж сказали: мы посадим от 470 до 480 тысяч цветов с полным видео- и фотоотчетами, адресами высадки цветов и фамилиями ответственных должностных лиц за их полив и уход. Вот это я понимаю. А то вот так, мол, мы высадим полмиллиона цветов, так и Мавроди мог говорить.

А сколько у нас в регионе высаживают деревьев? Вот лишь несколько сообщений за последнюю десятилетку:

  • 2011 год: В питомнике для высадки в Астрахани приготовлены саженцы: 10 тысяч деревьев и 50 тысяч кустарников. Мэром Астрахани дано поручение специалистам зеленого хозяйства при высадке растений в отрытый грунт максимально учитывать особенности местного климата,
  • 2015 год: 150 тысяч деревьев посадят в ходе акции «Дерево Победы» в Астрахани и Астраханской области,
  • 2018 год: В Астрахани высадят около миллиона цветов и более 10 тысяч деревьев,
  • 2020 год: В сквере судоверфи имени Кирова в микрорайоне Казачий высадили 250 саженцев деревьев и 200 кустарников,
  • 2021 год: В Астраханской области высадят 63 тысячи деревьев в память о погибших в годы войны.
И так далее. Просто откройте интернет. И где все эти деревья? Я читаю новости о том, что в области высаживают целые леса. Так если в городе заявлены к высадке десятки тысяч деревьев каждый год, то их уже должно тут быть… ну миллион, полтора миллиона! Поэтому, конечно, ни в какие тысячи тысяч цветов я не верю.

Напоследок. Для меня лакмусовой бумажкой, таким вот контрольным участком является отрезок Набережной 1 мая - от улицы Бэра до Мусы Джалиля. Не год и не два, но годами я весной смотрю на это, а потом осенью. Весной там молодые саженцы с листочками, а осенью просто торчат палки. А на следующую весну палки выдергивают и вновь появляются молодые саженцы, их даже один раз поливают. А осенью вновь стоят поэтичные палки. Умирая листья, падают, крутятся, деньги мутятся.

Вот такой у нас лес деревьев и футбольные поля цветов. Даже не лес, а тайга. Сказочная. Ганс Христиан Андерсен просто рубил правду-матку в сравнении с тем, что я слушаю, смотрю и читаю про наше озеленение.

Яков Горбунов