В каждой большой клумбе должен быть лилейник именно его цветение сделает нарядной июльскую клумбу. Лилейники имеют ряд хороших качеств, благодаря чему их можно включить в число популярных многолетников.

Во-первых, неприхотливость. Трудно назвать растение, столь же прекрасное и не требующее постоянного ухода. Если вы его посадили, то на 2-3 года про него можно "забыть". Недаром лилейник называют цветком интеллигентного лентяя. В середине лета он будет напоминать о себе великолепным цветением. Всё, что нужно этому растению, - полив в жаркую сухую погоду. Подкормите цветок, и он отблагодарит вас дополнительными цветоносами и бутонами.

Лилейник привлекателен в течение всего вегетационного периода. Ранней весной острые пики зелёных листьев украшают клумбу или альпийскую горку. Летом листья красиво изгибаются и напоминают струи фонтана. Яркие, выразительные цветки живут всего один день, но их много и взрослый куст радует непрерывным цветением дольше месяца. Есть сорта с белой, желтой, оранжевой, красной, розовой, малиновой, коричневой и сиреневой окраской

Чтобы поддержать декоративность, увядшие цветки удаляют. Осенью листья приобретают желтоватый оттенок. Они долго не увядают и украшают сад.

Немаловажное достоинство лилейника - простота размножения. На одном месте куст лилейника может расти до 10 лет, но для обильного и качественного цветения желательно делить его раз в три года. Хотите быстро размножить полюбившийся сорт - делайте это ежегодно. К делению куста приступают через две недели после цветения. Затягивать с этим не стоит, чтобы после посадки молодые растения успели хорошо укорениться. Взрослое растение выкапывают, промывают корни под струей воды и разделяют руками или ножом. На делёнке должна быть хорошо развитая почка и корни. Каждая посадочная единица за сезон образует 2-3 новых дочерних отростка.

Растения хорошо зимуют без укрытия. Для посадки выбирают слегка затенённые места. К почве они не требовательны!

Любовь Храмцовская,

"Комсомолец Каспия" №53, 07.07.10.