Запасы газа и нефти Туркмении тают, в основном обогащая семейство Бердымухамедова. Хлопководство и животноводство не дадут такого навара, как газ и нефть. Туркменистан лихорадочно ищет выгодных партнеров. И вот в руководстве Астраханской торгово-промышленной палаты появляется верный сын туркменского народа Аджимурат Темендаров.

Это большой специалист и в торговле и промышленности. Это, кроме всего прочего, свояк самого губернатора Астраханской области.

И вот с 10 по 14 октября 2011 года рабочая группа Астраханской области во главе с вице-президентом Астраханской торгово-промышленной палаты А. М. Темендаровым посетила Туркменистан. В ходе визита проведены переговоры в Министерстве торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана по поставкам в наш регион туркменской текстильной продукции и экспорту астраханских продуктов питания в Туркменистан.

Надо уяснить, что за текстильная продукция придет к нам из Туркмении. Это хлопчато-бумажные ткани низкого качества. В «нагрузку» к этой «убойной» товарной продукции в Астрахань хлынут наркотики дешевый спирт низкого качества.

А теперь надо представить, что за продукты питания будут направляться в Туркмению. Это будут, несомненно, высококачественные мясные продукты, рыбные деликатесы по таким низким ценам, которые и снились астраханцам. Кроме всего прочего в Туркмению через Астрахань в Туркмению будет, скорее всего, пиломатериалы,стратегическое сырье, которое Туркменией будет реализовать по более высоким мировым ценам третьим странам. Всё это будет очень выгодно Туркмении и не выгодно России вообще и Астрахани в частности.

Туркмения для Астрахани будет вторым Ираном с его низкокачественными овощами и фруктами, нечистоплотными дельцами-бизнесменами и нелегальным потоком наркотиков.

Поэтому в ходе переговоров стороны (туркмены с туркменом всегда договорятся) стремительно условились до конца 2011 года завершить регистрацию в Ашхабаде и городе Астрахани Торговых Домов, учреждённых совместно "Каспийским инвестиционным агентством" и ХО "Туркменинторг", и осуществить первые поставки товаров на сумму около 50,0 тыс. долл. США. Одновременно в рамках переговоров обсуждались вопросы открытия в 2012 году таможенных складов на территориях Астраханской области и Туркменистана.

Теперь Туркмения не пропадёт!

А.Зайцев,

"Факт и компромат" № 33, 28.10.11.