Творческие дети из Приволжского района попали на Белый пароход

Всероссийский фестиваль «Белый пароход» поддерживает музыкально одаренных детей с ограниченными возможностями и из неполных и многодетных семей со всей России. Фестиваль проводится с 2005 года, основан оперным певцом, солистом мировой оперы Николаем Диденко при поддержке Фонда президентских грантов.

Талантливые ребята отправляются в незабываемое музыкальное путешествие по реке в компании выдающихся музыкантов и деятелей культуры и искусства, выступающих педагогами-наставниками.

Фестиваль поддерживают Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Валерий Гергиев, Максим Дунаевский, Анна Нетребко, Валерий Меладзе, Екатерина Гусева, Дмитрий Губерниев.

Второй год участниками «Белого парохода» становятся талантливые юные музыканты из Приволжского района Астраханской области - Иван Фесенко и Диана Шакаева. Этих детей хорошо знают в районе, они - постоянные участники праздничных концертов.



Диана в этом году закончила программу обучения по вокалу в началовской школе. Она мечтает поступить в Академию хорового искусства имени Виктора Попова.

Иван тоже мечтает связать дальнейшую жизнь с музыкой и учится в той же школе.

«Фестиваль начался 26 июля, - рассказывает Диана. - Сначала нас поселили в школе-интернате им. Преподобного Сергия в деревне Топорково Сергиево-Посадского района, там мы занимались с педагогами, много репетировали, для нас организовали встречи с известными артистами и деятелями культуры. А 4 августа на теплоходе "Президент" мы отправились в путешествие по Волге, побывали в Угличе, Ярославле, Плесе, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Казани. Главным событием фестиваля стал гала-концерт 19 августа на сцене московского театра «Новая Опера». Вместе с нами, участниками фестиваля, на концерте выступили заслуженная артистка России Екатерина Гусева, оперная певица Любовь Петрова, певец и композитор Александр Панайотов».

Иван и Диана привезли с фестиваля дипломы за участие, места на этом фестивале не присуждаются.

Ребята получили заряд вдохновения и радости творчества, многому научились и еще больше полюбили музыку.

 

Маргарита Волкогон