Творчеству известного астраханского художника посвятят выставку

К 105-летнему юбилею со дня рождения художника Николая Сокова в Доме-музее Бориса Кустодиева откроется выставка «Человек особенных масштабов», рассказывающая о его жизни и творчестве.

Николай Николаевич Соков – уроженец Астрахани, ученик Павла Власова. После окончания Астраханского художественного техникума работал в столице художником-оформителем на строительстве ВДНХ. Во время Великой Отечественной войны принимал участие в сражениях, в 1942 году после тяжёлого ранения возвратился на родину.

С Астраханью связан самый плодотворный период его творчества. Он долгое время работал научным сотрудником Астраханской картинной галереи, позднее возглавив её. Будучи человеком разностороннего дарования, творил в различных жанрах, занимался реставрационными и оформительскими работами. В частности, создавал образы площади Ленина и театра юного зрителя.

В экспозиции, посвящённой его памяти, представлены графика и живопись Сокова из собрания картинной галереи, каталоги, фотографии и документы из семейного архива. Особое место среди экспонатов займут графические листы, созданные художником для альбома «Старые русские города», вышедшего в свет в 1946 году по инициативе Союза художников СССР.

Открытие выставки состоится 14 октября в 16 часов в доме-музее Кустодиева на улице Калинина, 26. Она будет интересна широкому кругу посетителей, неравнодушных к культурному и историческому наследию нашего города.