Уже второй год в Астрахани проводится отборочный тур молодёжного международного фестиваля телевизионных идей «Ты можешь!». Эта акция стала своеобразной школой для молодых журналистов и студентов, любящих телевизионное дело и желающих стать профессиональными телевизионщиками.

В этом году «Ты можешь!» решил расширить свои границы. На фестиваль были приглашены делегации из других субъектов Российской Федерации. Также стала шире и тематика работ участников. Помимо уже ставших традицией работ с социальным значением, в этом году были добавлены проекты на темы из области экологии, геополитического положения Астраханской области, духовного и нравственного воспитания человека.

В этот раз на конкурс было заявлено двенадцать команд не только из астраханских институтов (Астраханского государственного университета, Астраханского инженерно-строительного института и Астраханского государственного технического университета), но и коллективы из астраханской районной газеты «Енотаевский вестник», команда северо-осетинского регионального телевидения Ossetia.TV и также журналисты калмыцкой ГТРК «Хамдан».

«Ты можешь!» поставил перед собой цель поиска и поддержки талантливых журналистов, интересных и перспективных специалистов в области телевизионного дела, развития телевидения как одного из видов искусств и оригинального способа общения, а также как своеобразного общественного института.

Каждая команда должна была включать в себя специалистов следующих направлений: оператора, администратора, сценариста, режиссёра и ведущего. Все участники должны были быть в возрасте от 18 до 25 лет, участию в фестивале допускались молодые перспективные журналисты. Это студенты факультетов журналистики, операторского мастерства, сценарного дела, режиссуры и др.

14 мая в выставочном комплексе «Цейхгауз» прошла церемония открытия отборочного тура фестиваля журналистских телевизионных идей «Ты можешь!». Сначала участникам был показан фильм о проведении прошлогоднего фестиваля, после этого слово взяла заместитель председателя правительства Астраханской области по социальной политике Галина Зотеева. Она заметила, что «Ты можешь!» - это превосходная образовательная площадка для начинающих телевизионных журналистов. Евгения Королёва пообещала участникам фестиваля, что их всех ждут встречи с интересными состоявшимися асами телевизионного дела, которые смогут дать конкурсантам необходимые советы. Анна Колмакова, генеральный директор фестиваля, в свою очередь сказала, что в зале присутствуют и участники прошлогоднего фестиваля, так лица почти все знакомые. Колмакова напомнила командам, что фестиваль телевизионных идей «Ты можешь!» - это, прежде всего, отличная практика.

Кроме того, участники фестиваля «Ты можешь!» получат шанс посетить интересные мастер-классы ведущих специалистов в области телевидения и телевизионной журналистики. Такие творческие встречи проведут:

• Андрей Бахметьев — сценарист, телеведущий;

• Арина Шарапова — телеведущая Первого канала;

• Наталья Метлина — корреспондент, режиссёр, телеведущая Пятого канала;

• Александр Ильин — советник генерального директора ОАО «Первый канал», автор и ведущий программы «Армейский магазин»;

• Наталья Семенихина — телеведущая Первого канала;

• Яна Чурикова — российская телеведущая, журналист;

• Андрей Цвинтарный — директор дирекции научно-популярных программ ОАО «Первый канал»;

• Владимир Герчиков — режиссёр, сценарист, продюсер, член Академии российского телевидения, член Российской Академии кинематографических искусств «Ника», руководитель студии «Телемост» (с 1993 г.), лауреат государственной премии Российской Федерации в области киноискусства;

• Елена Ульянова — генеральный директор телеканала «Астрахань 24».

Индира Захаряева