"Факт и компромат" уже рассказывал об астраханском новостном интернет-проекте «Ты - репортер», который весной 2014 года заявил о своем существовании в сети микроблогов «Twitter» и в социальной сети «Вконтакте». Сегодня мы хотим обрадовать вас, дорогие читатели, новыми деталями, лишь подтверждающими бесполезность этого проекта. 

Предыстория 

Зачинщиком объединения «репортеров» стала журналист, блогерша, ведущая новостей на местном канале, работница агентства по делам молодежи Астраханской области Валерия Мухина. Опыт работы со студентами, мечтающими стать топовыми блогерами, у нее имеется. В 2013 году под ее руководством проходила Школа гражданской журналистики (ШГЖ), в которой блогеры постарше обучали молодежь работать в Интернете: грамотно писать новости, делать интересные фото. Уже тогда приближенные к Валерии сделали однозначные выводы о том, что работать в команде Лера не умеет. То есть лидер из Мухиной никакой. Заключались они в следующем: организатор школы после окончания теоретической части не проводила ни встреч, ни собраний, где бы указывала на ошибки юных блогеров и давала советы. Вместо этого Валерия отправляла своих учеников на городские мероприятия и строго наказывала транслировать происходящее в «Twitter». Так проходили практические занятия ШГЖ. В эти моменты слабонервная аудитория закрывала приложение сети микроблогов, так как читать не новости, а бессодержательный спам юных блогеров им вовсе не хотелось. Другая часть астраханских твиттерян – это та, что за словом в карман не полезет, сдерживая агрессию, культурно просила не писать «блогеров» безграмотную ерунду. Отклики тех, для кого писали «гражданские журналисты», никак не повлияли на качество последующих новостных сообщений. Чья в этом вина? Конечно, организатора школы блогеров. 

Ты - не репортер 

«Ты - репортер» напоминает ШГЖ своей неаккуратностью, непрофессионализмом и серостью. «Почувствуй себя в шкуре Специальных корреспондентов, и с места событий расскажи о событиях и мероприятиях в регионе.

Проект, направленный на наиболее полное освещение событий и мероприятий, проходящих в Астраханской области…». Как можно было так коряво написать самое обыкновенное  описание проекта? Тавтология, смысловые повторы... Подозрение, что страничку проекта создавал не журналист, а первокурсник факультета филологии и журналистики. 

«…наиболее полное освещение событий и мероприятий…». Интересно знать, какое оно «наиболее полное освещение»? Наверное, это самый посредственный новостной контент и заурядный стиль подачи новостей. 

Похоже на то, что шкуры специальных корреспондентов примерили выпускники ШГЖ, которых и привлекла Мухина. Неужели молодые блогеры не понимают, что публиковать те же новости только на своей личной странице окажется для них куда полезнее, чем раскручивать безыдейный проект Мухиной?

Мухина же считает, у ее проекта есть идея. Ведь репортеры не только «наиболее полно освещают» мероприятия, но и рассказывают о проблемах в городе, которые якобы после их сообщений решаются. Нового ничего не придумали. В твиттере каждый второй пишет о том же, что и чирикают специальные корреспонденты. 

Скучный «Ты - репортер» действительно неинтересен молодежи, просиживающей  в социальных сетях. Это подтверждает аудитория страничек. В «Вконтакте» «Ты - репортер» собрал 508 подписчиков, в «Twitter» и того меньше – 413 читателей. А это значит, что не завоевали и  уже не завоюют доверие и любовь астраханской интернет-аудитории специальные корреспонденты. Должно быть, участники проекта успели почувствовать, каково это быть «в шкуре специальных корреспондентов». Пора их снимать. 

Ника Ленская, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 23 (584), 27.06.2014 г.