"Ты здесь на птичьих правах!" Камызякская криминальная драма
Приятельницы завидовали 31-летней Лене Марковой: несмотря на приличную разницу в возрасте, ее избранник - 58-летний Анатолий, считался хорошей партией и обожал свою «рыбачку». Но после праздника 23 февраля гражданские супруги поссорились.

Елена Маркова познакомилась с Анатолием Листовым в 2013 году. Елене тогда был 31 год, а Листовому стукнуло уже 54. За плечами у молодой женщины был брак, закончившийся разводом.

Согласно материалам уголовного дела, сам Анатолий официально женат не был, его последние отношения с женщиной закончились печально: в пьяном угаре он избил свою сожительницу и был осужден. После колонии, видимо, понимая, что алкоголь разрушает его жизнь, Листовой завязал со спиртным.

Тогда-то он и познакомился с Еленой. Сблизило сельчан общее увлечение рыбалкой. Отношения завязались быстро. После нескольких встреч Маркова пригласила избранника жить к себе в село Нариманово Володарского района, где у нее был небольшой домик с печным отоплением. Конечно, жилье было в запущенном состоянии, но Елена рассчитывала, что в хозяйстве Толик поможет ей навести порядок.

И действительно, первое время отношения сожителей были хорошими. Многие приятельницы даже завидовали Елене, несмотря на большую разницу в возрасте между гражданскими супругами. Ведь Анатолий выглядел молодо и бодро, не пил, да и трудился, не покладая рук. По воспоминаниям подруг Елены, женщина мечтала, что когда-нибудь Толя сделает ей предложение…

Из показаний Анатолия Листового: «Все у нас было хорошо, старались довести до ума дом. Я заядлый рыбак, Лена тоже. Ловили и продавали рыбу, этим и жили. Леночка в рыболовстве была настоящим мастером. Как она всегда находила «рыбное» местечко, какой у нее был клев! Даже среди моих друзей-односельчан нет таких умельцев…»

О событиях февраля 2018 года рассказал заместитель руководителя Камызякского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Астраханской области Равиль КАРИМОВ. Безоблачные отношения длились 4 года и испортились в один день, разрушив все мечты Елены о лучшей жизни. На 23 февраля годами не прикасавшийся к бутылке Толик вдруг сорвался. Решив «опрокинуть рюмашку» в честь праздника, Анатолий не смог остановиться. Продолжил «праздновать» он и 24 февраля…

- Я был дома и поднимал стакан за стаканом. Чувствовал, что зря, но ничего не мог поделать, - рассказал позже Анатолий следователям. - Лена была очень зла, что я сорвался. Весь день осыпала меня оскорблениями и упреками. А когда она стала говорить, что я ей «никто», живу в ее доме на «птичьих правах», у меня вдруг снесло крышу. Сначала накинулся на нее с кулаками, а когда она попыталась убежать, схватил полено, брошенное у печки, и стукнул им ей по голове.

Как позже установили криминалисты, женщина получила перелом черепа.

Но Анатолий не позвонил в полицию и не вызвал любимой скорую помощь. Пьяный мужчина поднял сожительницу с пола, положил ее на кровать и накрыл одеялом. Осознав, что натворил, он не спал до самого утра, думал, как ему быть и что делать. Поняв, что от правосудия не скрыться, мужчина решил сдаться и признаться в преступлении.

Наутро Листовой отправился в сельсовет и рассказал, что Елена умерла. Перепуганный чиновник решил убедиться в правдивости слов Анатолия и сам пошел к ним в дом.

Из показаний главы села: «Когда я пришел в дом, Елена лежала на кровати, ее тело уже остыло. Самого полена, которым Листовой ударил сожительницу, я не видел. Позже узнал, что Анатолий попросту сжег деревяшку в печи. Я вызвал участкового».

Прибывшим сотрудникам правоохранительных органов Анатолий признался в содеянном. В настоящее время он задержан и находится в СИЗО № 2. Он раскаивается в преступлении и очень жалеет сожительницу. Мужчина утверждает, что у него не было намерений убивать Лену, ведь он ее любил. Он с грустью признается, что Лена была хорошей женой и «настоящей рыбачкой». А сам винит в случившемся алкоголь.


Газета "Хронометр"