Тяжёлая прогулка по Астрахани

Туристы, приезжающие в Астрахань, спрашивают – что в городе происходит, почему всё так разгромлено? Вот выходят они из отеля, и если сразу не идут в сторону набережной Волги, то видят перед собой разгромленный пустырь.

...Недавно в начале улице Свердлова демонтировали торговый павильон, который стоял там много лет. И теперь на его месте валяются осколки и мусор. Зрелище невесёлое. Вот как об этом высказался на своей странице в Facebook писатель и публицист Николай Иванов:

«Решили снести незаконно размещённый объект недвижимого имущества на территории Кировского района. Это хорошо. Но почему этот объект стоял до этого несколько лет, и никто не беспокоился о его незаконности? Ответ прост: объект, вероятно, разместили за подношение какому-то чиновнику, но этот чиновник или уволился, или умер, и объект остался без “крыши”. И вот теперь киоск снесён, но лучше не стало. Ещё пронзительнее чувствуется убожество и кошмар, царящие в нашем прекрасном городе».

Объясняешь гостям Каспийской столицы, что раньше здесь была остановка общественного транспорта, ходили трамваи, одни из первых в Российской империи. «Куда подевались?» – спрашивают гости города. «Исчезли почти пятнадцать лет назад». Недоумевают, пожимают плечами, идут дальше.

«Почему мусорный контейнер стоит на проезжей части?», – не унимаются понаехавшие почемучки. Их уже не остановить. Выходят на улицу Эспланадная и пугаются окончательно. «Здесь проходит благоустройство, укладка плитки», – пытаешься объяснить происходящее иногородним.

«Странное благоустройство», – отвечают те. Присматриваешься и понимаешь: да, что-то не так. Центр города завален дровами, его знаковые здания обрушаются, в жарком воздухе витает кисло-сладкий смрад разлагающегося мусора. Мимо ходят матерящиеся дети и полицейские. «Интересно, выживет ли этот дубок после благоустройства?», – вопрошают туристы.

Не знаю, что сказать. «Зато в Астрахани прекрасные коты!», – резюмируют путешественники. Они не знают, что эти четвероногие в нашем городе на грани исчезновения из-за катастрофического засилья бродячих собак. А нам остаётся продолжать тяжёлую прогулку по удивительному городу...

Екатерина Некрасова