Перебои с горячим водоснабжением — явление не редкое для Астрахани. Коммунальщики могут оставить горожан без горячей воды на день, неделю или даже месяц. А жители микрорайона АЦКК оказались в более трудной ситуации: воду им отключили аж до ноября.

Воды не будет до осени

— Горячую воду нам отключили в апреле этого года. Перед празднованием Дня Победы водоснабжение возобновили, правда всего на несколько дней. А после отключили снова, — рассказала «Хронометру» уполномоченная дома №23 по улице Мосина Валентина Стрельченко. — Мы ждали, думали, вот-вот включат воду. Но позже выяснилось, что ее не будет до следующего отопительного сезона, то есть до ноября.

Как пояснила Валентина Стрельченко, жители стали обращаться в ТЭЦ «Северная», которая снабжает горячей водой 6-й микрорайон и район АЦКК. Требовали возобновить горячее водоснабжение. Но генеральный директор предприятия Валерий Валентинов пояснил, что воду отключили из-за долгов ТЭЦ «Северная» перед ЗАО «Астраханьрегионгаз». И когда ее включат, неизвестно.

— Мы оказались заложниками ТЭЦ. Жильцы за коммунальные услуги платят регулярно, а воды все равно нет, — возмущается Валентина Стрельченко. — В сорокаградусную жару в наших квартирах постоянно горит газ, на котором мы греем воду. Особенно трудно людям с маленькими детьми и старикам.

К отключениям горячего водоснабжения астраханцы, в принципе, привыкли. Во-первых, краны горячего водоснабжения ежегодно перекрывают на опрессовку. В этом году работы по подготовке тепловых сетей к отопительному сезону проводились в апреле, при этом сроки переносились и продлевались, что вызвало негативную реакцию привыкших к благам цивилизации астраханцев. Также в этом году провели дополнительное испытание теплосетей на максимальную температуру до 130 градусов. Во-вторых, не стоит забывать о плановом ремонте теплосетей и авариях, от которых никуда не денешься, несмотря на опрессовки, испытания, плановые ремонтные работы и повышение тарифов на горячую воду и отопление. Тем не менее, оставить 35 тысяч человек почти на полгода без горячей воды - это слишком даже для привычных астраханцев.

Кстати, с подобной проблемой ежегодно сталкиваются жители города Нариманова. Горячую воду горожанам дают лишь в период отопительного сезона.

Жильцы страдают из-за долгов коммунальщиков

Как пояснил «Хронометру» исполняющий обязанности главы администрации Трусовского района Астрахани Валериан Федотов, перебои с горячим водоснабжением в АЦКК возникли из-за образовавшейся задолженности в размере 36,8 млн. рублей за потребленный газ. Предприятие ЗАО «Астраханьрегионгаз» отключило от газоснабжения ОАО ТЭЦ «Северная». В настоящее время ТЭЦ изыскивает возможность оплаты задолженности.

Итак, ежегодно властные структуры различных уровней устанавливают тарифы на услуги ЖКХ. В итоговую цифру закладываются расходы на электроэнергию, заработную плату сотрудников предприятия, налоги, химические реагенты, которые идут на очистку воды, амортизацию, текущий и капитальный ремонт, в общем - все-все. Следовательно, в тариф ТЭЦ «Северная» был заложен и платеж за газ. Говорить, что долг образовался из-за того, что люди не оплачивают услуги ЖКХ, тоже нельзя. По признанию генерального директора централи, сборы платежей за поставленную услугу у них составляют более 90%. Таким процентом может похвастаться далеко не каждое предприятие.

Откуда же тогда возник долг?

Кстати, в администрации Трусовского района нам так и не смогли сообщить дату, когда жителям двух микрорайонов возобновят подачу горячей воды. Сообщили лишь, что в настоящее время ТЭЦ проводит ремонтные работы по подготовке централи к отопительному сезону 2010-2011 годов. Ориентировочный срок их окончания - 30 июля этого года. А жители АЦКК, не желающие сидеть без горячей воды до осени, тем временем готовят письма в прокуратуру.

Евгения ЗАРИНЬШ,

"Хронометр-Астрахань" №26, 29.06.10.